"Взгляд из XX века"

Так называется новая фотовыставка Тамары Ишениной. Известный архангельский фотограф, член Союза фотохудожников России, представляет работы, созданные на основе пленок, снятых в 1970-2000 гг. Открытие экспозиции состоится 11 июня в 18.30 на 2 этаже арт-галереи.

«Фотография - это образ жизни…», - говорит о себе Т. А. Ишенина, сорок лет занимающаяся любимым делом. Всем, кто знаком с ее творчеством известно, что автор предпочитает черно-белые снимки, элегантные и лаконичные, способные подчеркнуть главное и рассказать обо всем многообразии и оттенках окружающего мира. Фотовзгляд Ишениной выхватывает только прекрасное, не замечая несовершенств.

На выставке представлены работы, с которых начиналась творческая жизнь Тамары Ишениной в архангельском фотоклубе «Сполохи», членом которого она является с 1982 года.

В центре внимания автора – люди. Все они для нее интересны и красивы. «Некрасивых людей не бывает, - уверена фохудожница, - я все равно сделаю их красивыми».  Чаще всего это ее знакомые, родственники, друзья…  Некоторые фотографии стали «знаковыми», на всю жизнь связав ее с теми, кто и по сей день остаются близкими  и дорогими… Все фотоработы имеют названия, привязаны к месту и времени. Почти все снимки сделаны в Архангельской области, в Пинежском, Котласском, Вилегодском, Приморском и Онежском районах, а также в архангельской Соломбале.

У автора фотовыставки нет ни одного дубля, повторного кадра. «Особенность съемки на пленочную камеру, - считает Тамара Аркадьевна, – связана с более активной  работой аналитического аппарата». В результате, верное решение находится мгновенно, интуитивно, рождается интересный прекрасно выстроенный кадр, где о каждом герое можно рассказать целую историю и где каждый существует естественно и непринужденно… Работая с моделями, Тамара Ишенина проводит с ними «сеанс психологической разгрузки» с помощью фотоаппарата, как сформулировал ее знакомый психотерапевт.

Помимо фотографий, сканированных с ранее снятых пленок, на выставке имеются сохранившиеся отпечатки из старой коллекции. К таким относятся, например, кадры, запечатлевшие деда и бабушку автора. Дед прожил 96 лет и сохранил до глубокой старости твердый характер, ясный ум и любовь к чтению, к которому приохотил и внучку. В число его любимых авторов входили Бальзак и Пушкин… И на фотографии он с книгой… Много   интересного могут рассказать эти старые кадры!

 

Тамара Аркадьевна Ишенина родилась в Коряжме, фотографией,  которая стала и профессией, и призванием, и главным делом ее жизни, начала заниматься уже в подростковом возрасте. В Архангельске  получила специальность «фотографа широкого профиля». Закончила курсы с пятым - высшим разрядом. Будучи ученицей, сделала свой первый снимок, который прошел на республиканскую выставку. После чего ей присвоили уже шестой разряд… Работала корреспондентом городской газеты, была «снимающим» литературным сотрудником.

Т. А. Ишенина – участница многих экспозиций в России и за рубежом.  В 1991 году на международной выставке женщин в Рязани она  в числе других авторов  была принята в Союз фотохудожников России. Тамара Ишенина - мастер мультижанровый, прекрасно умеющий снимать и природу, и людей, и предметы вещного мира.

«Я не просто занимаюсь фотографией, - говорит автор выставки, - я с ней живу, меняюсь, совершенствуюсь. И это взаимно».

 

Экспозиция ждет вас до 15 августа.

 

тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript