ГлавнаяНовости"Кошачий вернисаж"

"Кошачий вернисаж"

Так называется выставка, которая расположилась в отделе литературы по искусству (2 этаж библиотеки). Автор – коллекционер Зоя Андреева представляет собрание предметов на тему «котэ», итог ее увлечения длиною в 50 лет.

 

Иоганн Вольфганг Гёте сказал: «Коллекционеры счастливые люди». И многие из них стремятся поделиться своим счастьем с окружающими. Разного рода коллекции (значков, медалей, карманных календарей, киндер-сюрпризов…) стали одной из популярных тем художественных выставок Галереи Добролюбовки. Так пришла в библиотеку и Зоя Дмитриевна Андреева.

Ее коллекция насчитывает более 2000 предметов. И лишь самые интересные и любимые автором «кошачьи штучки» нашли свое место в экспозиционной витрине отдела литературы по искусству; чтобы в полном объеме представить такое обширное собрание, потребовалось бы в несколько раз больше места!  Объект внимания нашей героини - самые разнообразные вещицы  с изображениями котовьих - сувениры и предметы утилитарного назначения. Начало коллекции положили карманные календарики, затем статуэтки, потом появились зонтики, тапочки, чашки и тарелки… Многие предметы «Кошачьего вернисажа» - подарки друзей и знакомых.

Зоя Дмитриевна Андреева 20 лет проработала на Архангельском ЛДК № 3 и 10 лет на Соломбальском ЛДК, была председателем Совета физкультуры, инструктором по настольному теннису. Спорт – главное дело жизни этой удивительной женщины. Помимо профессионального тенниса, З. Д. Андреева пробовала себя во многих видах спорта (лыжи, пулевая стрельба, шашки, волейбол, баскетбол…) и по-прежнему остается очень активным человеком. Она имеет звание «Заслуженный работник физической культуры РФ», много лет была председателем Федерации по настольному теннису.

Любовь к кошачьим у Зои Андреевой началась много лет назад, когда маленький сын принес подобранную на улице кошку Муську. С тех пор в ее доме всегда живет усатый-полосатый. На основе своей коллекции автор мечтает создать в Архангельске Музей кошек, тем более что подобные заведения уже существуют в России и имеют большую популярность у детей и взрослых.

Кроме того, автор выставки объявляет конкурс «Лучшая кличка для кошки». Победитель получит приз – предмет из коллекции. Предложения принимаются в отделе литературы по искусству, а также на страничке отдела ВКонтакте (в теме обсуждения) до 15 апреля!

 

Выставка будет работать до 18 апреля.

 

тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: oli@aonb.ru