ГлавнаяНовостиВ преддверии Светлого праздника -Пасхи

В преддверии Светлого праздника -Пасхи

В Галерее Добролюбовки открывается выставка пасхальных писанок «Многоликий символ жизни» из коллекции Региональной общественной организации «Украинская национальная автономия». Вернисаж состоится 20 апреля в 13.00.

Экспозиция приурочена к светлому празднику Пасхи. В рамках открытия состоится мастер-класс по традиционной украинской росписи писанок. Приглашаем взрослых и детей. Вход свободный!

 

Искусство писанки – древнее обрядовое искусство, существующее уже много тысяч лет. Писанкой называется яйцо, расписанное характерными разноцветными узорами с помощью резервирования воском. Украина – одна из стран, где этот обычай сохранился в большей степени.

Писанка является оберегом, поэтому и изображаются на ней обережные символы: солярные знаки; мужское, женское и детское начала; природные стихии (солнце, вода, огонь); геометрические и растительные орнаменты. Наиболее распространенной группой орнаментов на украинских писанках являются различные формы космогонических солярных знаков. По своей форме они очень разнообразны. Одни из наиболее старых сохранившихся вариантов солярного знака - «паучки» с Восточного Полесья и весьма распространенные по всей Украине орнаменты под названием «крутороги» (крутые углы). Нанося их, люди желают здоровья, плодородия и богатства. Роспись писанки – своего рода священнодействие, и соответствующий настрой необходимо сохранять во время работы.

На выставке представлены писанки работы мастеров Нины Корнийчук, Валентины Кудряшовой и Галины Бамбелюк.

 

Украинская национально-культурная автономия в Архангельске занимается концертной и просветительной деятельностью. Доброй традицией стало отмечать национальные праздники, День Славянской Письменности и культуры, собираться вместе на Рождество и Пасху, чтить память великого писателя Тараса Григорьевича Шевченко. Творческие коллективы национальной автономии - ансамбль под управлением заслуженного работника культуры РФ Анатолия Цикавого и фольклорный ансамбль "Горлица" знакомы северянам по многочисленным выступлениям на концертах, праздниках и фестивалях области.