ГлавнаяНовости"Город солнца" Добролюбовки

"Город солнца" Добролюбовки

Выставочное пространство на 4 этаже библиотеки украсила новая художественная экспозиция. Это передвижная фотовыставка «Город солнца. Архитектура коммунизма», посвященная шедеврам советской архитектуры 1960-1980-х годов XX века. Открытие состоялось 10 ноября в 18.00.

Выставка знакомит с архитектурными сооружениями космической эры СССР, построенными на всем пространстве Союза. Авторы фоторабот решили напомнить согражданам о том времени, когда государство вкладывало огромные деньги в освоение космоса и каждый житель страны был в теме.

Коллективный автор и организатор выставки – движение «Суть времени», сформировавшееся в Интернете вокруг одноименного цикла телепередач известного политолога и лидера движения Сергея Кургиняна. «Суть времени» объединяет людей, желающих разобраться в процессах, происходящих сегодня в нашей стране и в мире, а также особо интересующихся советским периодом истории.

Работа по сбору фотографического материала и его обработке заняла у организаторов несколько лет. Из тысячи фотографий для выставки было отобрано 150 лучших работ. Здания, которые вы увидите на снимках, – от посольства на Кубе до пионерского лагеря под Владивостоком – коммунистические коды советской эпохи.

Первая выставка передвижного проекта «Город солнца. Архитектура коммунизма» состоялась весной 2013 в Санкт-Петербурге. Архангельск - один из городов России, от Комсомольска-на-Амуре до Ростова-на-Дону, где побывала экспозиция - столь же грандиозная, как и космической мощи и красоты объекты, увековеченные на снимках!

«Космический» стиль зодчества появился в СССР после Великой Отечественной войны. Архитектура, выходящая за рамки сухой модернистской догмы, пыталась нащупать точки соприкосновения религиозной и научной картин мира, вернуть утраченное единство высокой культуры и повседневности. Космос стал местом встречи этих начал.


Добро пожаловать в Город солнца – на территорию подлинного коммунизма, где через призму фотоискусства вы сможете познакомиться с архитектурой творческой свободы, эксперимента и новаторства!


Экспозиция будет ждать вас до конца ноября.
 

тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 XX