ГлавнаяНовостиКозьма Прутков в Добролюбовке

Козьма Прутков в Добролюбовке

АОНБ им. Н. А. Добролюбова и Архангельское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» приглашают на презентацию проекта «Арткозьма. Книга художника». Презентация состоится 7 декабря на творческих площадках Добролюбовки. В программе: встреча с авторами проекта и открытие выставки Дмитрия Трубина.

Проект был реализован в рамках фестиваля Козьмы Пруткова художниками Архангельска, Москвы и С.-Петербурга. В числе авторов, организаторов и кураторов «Арткозьмы» -  председатель архангельского отделения Союза художников России Ольга Попова и архангельский художник Дмитрий Трубин. Они познакомят слушателей с историей реализации проекта, расскажут об издании каталога «Арткозьма», поведают об особенностях явления под названием «книга художника». Встреча состоится 7 декабря в гостиной (2 этаж библиотеки), начало – в 15.30.

В каталоге «Арткозьма. Книга художника», изданного в Архангельске в 2013 году, представлено творчество учредителей «Международного объединения «Книга художника» Михаила Погарского, Виктора Лукина, Виктора Гоппе и Василия Власова, а также архангельских художников Дмитрия и Сергея Трубиных.


Открытие выставки работ Дмитрия Трубина, созданных в рамках проекта  «Арткозьма», состоится 7 декабря в 16.00 в малом выставочном зале АОНБ им. Н. А. Добролюбова (2 этаж библиотеки). Выставка будет ждать вас в течение месяца.


Проект «Арткозьма» Архангельского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» был реализован в 2014 году благодаря гранту губернатора Архангельской области для поддержки проектов регионального значения в сфере культуры и искусства.


Презентация в Добролюбовке посвящена Козьме Пруткову - нашему знаменитому земляку, поэту, которого не стало 150 лет назад, а появившемуся на свет в городе Сольвычегодске благодаря мистификации, розыгрышу, гениальной шутке братьев Жемчужниковых и А. К. Толстого.


Книга художника – это создание уникального произведения искусства, в котором авторы прорабатывают не только содержание и иллюстрации, но и все остальные элементы книги. «Книга художника расширяет свои выставочные пространства, и круг приверженцев этого художественного движения растет. «Арткозьма» в формате «книга художника» - это еще одна возможность взглянуть на литературное наследие. «Книга художника» объединяет всех в своем пространстве, а оно сложное, многоярусное, в нем уживается все разнообразие творческих достижений слагаемых из частей в целое. Высвобождаясь от внутренних рассуждений, художник личным участием держит ответ за свое послание» (из вступительной статьи В. Власова в каталоге «Арткозьма»).


тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: oli@aonb.ru