ГлавнаяНовостиАрхангельскому художнику Владимиру Трещеву – 75

Архангельскому художнику Владимиру Трещеву – 75

Свой большой юбилей  он встретил очередной персональной выставкой. Открытие выставки "Владимир Трещёв" состоялось в Архангельском музее изобразительных искусств. Художник по–прежнему полон жизненных сил и  энергии, творческих планов и интересных замыслов. Сегодня он известный в городе человек и признанный живописец! 

Давно сложился его легко узнаваемый творческий почерк, картины художника пользуются вниманием  зрителя, который  всегда ожидает  его новых произведений и выставок. Со времени  последней  прошло пять лет. Эти годы были наполнены яркими творческими впечатлениями и поездками, а главное, созданными в этот период новыми работами. Можно только поражаться настойчивости и целеустремленности Владимира Даниловича, с которой каждое лето он обязательно отправляется в увлекательное  путешествие  по Архангельской области. Здесь и любимый  Кий-остров, и редкое  по красоте Кенозерье, и древние Соловки. Художник по-прежнему верен себе,  с тем же интересом, как и прежде, пишет свои любимые мотивы северной природы.

Настоящая выставка приурочена к юбилею и включает работы, как последних  лет, так и основные произведения, написанные в разные периоды творческой жизни. Как всегда автор широко представит разные жанры: от пейзажных и тематических полотен до  пленэрных этюдов. Интересен зрителю будет и пронизанный переживанием красоты и тихой радости бытия северный пейзаж, и выразительные портреты людей, привлекших  внимание художника,  и отмеченные оригинальностью натюрморты.

Владимир Данилович Трещев родился  в 1940 году в Омске. Окончил художественно-графический факультет  Краснодарского  педагогического  института

В 1968 приехал на Север.  С этого времени его творческая судьба связана с Архангельским Союзом художников. В 1970 году впервые участвует в областной выставке. Затем были зональные и всероссийские.  Работы художника приобретены Архангельским областным музеем изобразительных искусств, Архангельским областным краеведческим музеем,  находятся  во многих  частных коллекциях в России и за рубежом.


Открытие выставки состоится 19 июня в 18 часов в Архангельском музее изобразительных искусств по адресу: пл. Ленина, 2.
 

Для посетителей выставка открыта с 20 июня по 1 сентября 2015 года. Часы работы музея: 11.00 – 19.00, касса до 18.00, выходной – вторник.


ИсточникИнформационно-образовательный отдел Архангельского музея ИЗО


Тел. для справок: 20-94-82