ГлавнаяНовостиВыставка-сюрприз!

Выставка-сюрприз!

В Центре международных информационных ресурсов (2 этаж библиотеки) начала работать экспозиция коллекции игрушек из шоколадных яиц «Киндер Сюрприз».  Автор выставки – Флора Амбросевич.

Ее коллекция собиралась 5 лет и насчитывает около 1,5 тыс. экземпляров. Из них лишь малая часть уместилась в отведенном экспозиционном пространстве - около 500 штук, оформленных в тематические композиции. Большинство из этих игрушек в Архангельске не продавались.

Мало кому известно, что в Архангельске до 2001 года существовал клуб «Киндер-сюрприз» (Соломбальский Дом детского творчества), объединявший десятки людей, увлеченных этим видом собирательства, которые обменивались, приобретали отдельные игрушки и целые серии. Там в 1996 году оказалась и Флора Витальевна Амбросевич, буквально загоревшаяся коллекционированием фигурок из шоколадных яиц.

Детство Флоры Амбросевич выпало на военные и послевоенные годы, игрушек у нее не было совсем. Стремление «отыграться» возникло внезапно - в зрелые годы, на пенсии. Всю жизнь она проработала учителем математики в школе и преподавателем в ПГУ, Заслуженный учитель школы РСФСР. Хобби смогла себе позволить уже в 60 лет. Все началось с покупки для внучки киндер-сюрприза, в котором оказалась хорошенькая зеленая машинка  (на выставке представлена). И так она самой бабушке понравилась, что оказалась первой в будущей обширной коллекции.

Флора Амбросевич вообще обожает машины, разбирается во всех марках автомобилей. С восторгом сообщила, что по Архангельску ездят и линкольн, и плимут… Подрастающий внук полностью разделял бабушкины увлечения, отчего коллекция «киндеров» пополнялась гораздо энергичнее.

Флора Витальевна – активный коллекционер. Она и в Москву специально ездила, чтобы добыть экземпляры особо редких серий, постоянно поддерживала связь с московскими собирателями. Ее коллекция доходила до 2 тыс. экземпляров, но со временем многие игрушки были раздарены и распроданы. Сейчас остались самые любимые. Каждая серия на выставке представлена в полном составе (согласно специальным вкладышам – инструкциям, которые и сами по себе являются предметом коллекционирования). Особо редкие коллекции «Планеты Киндер»: «Муравьи», пластмассовые пазлы «Манхеттен», «Насекомые и цветы», металлические фигурки «Китайские танцовщики», «Вороны-теннисисты», «Гномы», киндер-сюрпризы – елочные игрушки...

В настоящее время Флора Витальевна, верная страсти к автомобилям, начала новую коллекцию – модели машин – специальные приложения к автожурналам.

Автор выставки – вообще очень интересный и деятельный человек. Помимо коллекционирования, она увлеченно занимается изучением своего родословного древа, является членом Северного историко-родословного общества. Ее дед – Вильгельм Вильгельмович Гувелякен был в Архангельске Городским Головой (1895-1903 и 1914-1917 гг.), ее сын – Андрей Амбросевич - известный в городе фотограф.

Первый «Киндер Сюрприз» был произведен итальянской компанией «Ферреро» в 1972 году и сразу же фигурки из шоколадных яиц стали предметом культа не только для детей, но и для многих взрослых. Их изобретателем был швейцарец Генри Рот – дизайнер, которому пришла в голову идея создания игрушки, помещающейся внутри  шоколадного лакомства. Представительство компании в России было открыто в 1995 году, сейчас наша страна занимает четвертое место в мире по объемам продаж продукции «Ферреро».

Коллекционирование игрушек из яиц «Киндер Сюрприз» - хобби, не имеющее ограничений. Собиратели живут во многих странах практически на всех континентах, они разных возрастов, полов и социальных слоев,  имеют различный «собирательский» стаж. В Интернете можно найти множество сайтов и клубов коллекционеров, имеется любая информация по истории, видам игрушек, описания и фотографии всех серий. Коллекция игрушек из Киндер Сюрприза - один из таких сайтов.