ГлавнаяНовостиМир, ярких красок полный...

Мир, ярких красок полный...

Коты и совушки, обезьянки и щенки, цыплята и черепашки, зайцы и овечки… Яркие, разноцветные, уютные… Такой волшебный «Вязаный мир», населенный игрушечными существами, расположился в витрине отдела литературы по искусству (2 этаж АОНБ им. Н. А. Добролюбова). Это чудо – дело рук мастерицы-вязальщицы Валентины Серебренниковой. Ее выставка вязаных игрушек открылась в преддверии весеннего женского праздника - 8 Марта.


Валентина Николаевна Серебренникова освоила вязание крючком около трех лет назад, по выходе на пенсию. Все началось с подаренной книги, вдохновившей на творчество. Первым появился на свет полосатый кот Вася, ставший подарком для дочки Маши. Мария Серебренникова – сотрудник АОНБ им. Н. А. Добролюбова и является инициатором экспозиции. А Вася в компании не менее славных вязаных сородичей обрел временное пристанище в выставочной витрине библиотеки. Помимо удивительного зверинца, здесь разместились также искусно связанные  цветы, салфетки, тапочки…


Валентине Серебренниковой очень  нравится создавать своих игрушечных персонажей. И очень нравится их дарить – детям и внукам, друзьям и соседям.   Поэтому многих чудесных зверушек пришлось временно позаимствовать у их хозяев.


Сегодня Валентина Николаевна недоумевает, откуда к ней пришло это увлечение, и почему вяжет она в основном игрушки, - видно, в детстве у рукодельницы их было маловато! Автор, хотя и пользуется схемами и подсказками из книг и Интернета, сама  постоянно находит новые идеи и решения. Например, как сделать шерсть у овечки или связать шапку для снеговика…


Приятно отметить, что в Добролюбовке, в отделе городского абонемента, найдется немало литературы, которая поможет и вам освоить вязание крючком. Интересный факт, свидетельствующий о популярности такого полезного  времяпровождения: существует сразу два праздника, посвященные этому виду творчества: Всемирный день вязания на публике (отмечается во вторую субботу июня, в 2017 – 10 июня) и День вязания крючком (12 сентября).


Выставка будет работать до 6 апреля. Придется по душе  аудитории любого возраста!


Справки
:

по тел.: (8182) 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

«ВКонтакте»: http://vk.com/club42708359