ГлавнаяНовостиВ Галерее Добролюбовки новая коллекция российской графики XX века

В Галерее Добролюбовки новая коллекция российской графики XX века

В Малом выставочном зале АОНБ им. Н. А. Добролюбова (2 этаж библиотеки) начала работать новая экспозиция "Лёгкая линия. Российские мастера гравюры". Это около 40 работ российских художников XX века: Николая Батакова, Николая Калиты, Ольги Келейниковой, Станислава Никиреева, Юрия Ноздрина и Михаила Верхоланцева. Работы из собрания московского коллекционера Владимира Беликова.


Владимир Гурьевич Беликов работает в сфере авиационной промышленности, профессор, доктор технических наук, академик… Автор более 200 научных трудов и 4-х книг. Коллекционирование станковой и книжной графики, выставочная деятельность, а также библиофилия – сфера любительских увлечений широкой натуры этого человека. Делиться своим духовным богатством является для  него важнейшей потребностью. Гравюры Владимира Гурьевича экспонировались уже более чем на 300 выставках в России и за рубежом, в 50 странах  Европы, Азии, Америки, Африки.


Художники, работы которых представлены в Малом выставочном зале Добролюбовки, – известные российские мастера, работающие в различных техниках графики, превосходно зарекомендовавшие себя в книжной иллюстрации, участники и лауреаты престижных российских и международных выставок и конкурсов, обладатели высоких наград, их работы хранятся в крупнейших музейных собраниях страны и зарубежья. Михаил Верхоланцев (1937) – заслуженный художник России, обладатель серебряной медали Российской Академии художеств. Николай Калита (1926) – один из лучших граверов России, проиллюстрировавший за годы профессиональной работы около 300 книг. Станислав Никиреев (1932-2007) – народный художник, академик АХ России, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как художник-график, добившийся непревзойденного уровня детализации своих офортов (на 1 кв. см поместилось 78 деталей!).


Помимо экспозиционной деятельности, Владимир Беликов ведет большую работу по изучению своего собрания, является автором статей о коллекционировании и  художниках-графиках; выступает с докладами на международных форумах, на радио и телевидении. Владимир Гурьевич - член Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов» и  Национального союза библиофилов; соучредитель и член Совета Общенационального общества любителей экслибриса и графики.


«… Все искусства, и даже больше – вся цивилизация создана, образно говоря,  карандашом.   Доска так тепла и красива, что все процессы от шлифовки доски до тиражирования гравюры, доставляют физическое удовольствие. Когда же штихель плавно режет упругую поверхность дерева, вьется аппетитная стружка, черное отступает под натиском серого и белого, тогда тихая радость переходит в восторг и приходится себя сдерживать. Удовольствие от резьбы обязательно передается оттиску»,  - говорит о специфике своей работе Михаил Верхоланцев, известный своими гравюрами на дереве, выполненными в фантазийном жанре.


Ранее в течение нескольких месяцев коллекция Владимира Беликова экспонировалась в Центре культуры и общественных мероприятий (ЦКиОМ) г. Северодвинска. В Добролюбовке выставка будет ждать вас до 16 апреля.


Справки
:

по тел.: (8182) 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

«ВКонтакте»: http://vk.com/club42708359