ГлавнаяНовости"Атласная магия"

"Атласная магия"

Розы из натурального шелка и ромашки из атласа - очень нежные, уютные, мягкие… Экспозиция вышитых лентами картин - впервые в Добролюбовке, расположилась в отделе литературы по искусству (2 этаж библиотеки). Автор - Светлана Водочникова. Приглашаем на презентацию, которая состоится 28 июня (среда) в 17.30.


Вышивка лентами (из натурального и искусственного шелка, атласа) – занятие несложное, но хлопотное и кропотливое. Мало того, что ленту в два с половиной сантиметра шириной необходимо продеть в игольное ушко и протянуть сквозь ткань, ее еще нужно красиво уложить – в этом весь смысл.


Среди работ мастера – итальянский дворик с цветочными клумбами, светская дама с розами на шляпке, милый ангелочек в нежном венке... Но в большинстве своем работы Светланы – это фантастические цветочные композиции. Картина с маками вышита специально для выставки в Добролюбовке, а «Лесной домик» – подарок для милой внучки Вероники.


Светлана Николаевна Водочникова полюбила ленточки еще в советское время. А серьезно стала интересоваться вышивкой 8 лет назад. За эти годы создано более 700 работ. Как рассказывает мастер, начала с самого сложного – с розы, а любимый атласный цветок - пион.


Сегодня Светлана ведет мастер-классы, участвует в региональных выставках и ярмарках. Ее картины часто покупают туристы, работы мастерицы украшают интерьеры в Москве, Мурманске, Санкт-Петербурге, а также в Англии, Германии и Норвегии.


Кроме объемных картин, Светлана вышивает и совсем миниатюрные вещицы – игольницы, шкатулки, кулоны и браслеты.


Приятно отметить, что в Добролюбовке, в отделе литературы по искусству, найдется литература об этом виде рукоделия. И вы сами сможете создать цветы, которые не засохнут и будут радовать вас в любую погоду.


Выставка «Атласная магия» будет работать до конца августа.


Справки
:

по тел.: (8182) 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

«ВКонтакте»: http://vk.com/club42708359