ГлавнаяНовости«Город детства - Архангельск»

«Город детства - Архангельск»

В арт-галерее 3 этажа библиотеки начала работать выставка графики  художника-северянина Василия Вежливцева.

Работы из собрания Архангельского регионального отделения Союза художников России относятся к разным периодам творчества художника, но все они объединены одной темой – трепетной и нежной любовью к родному городу.


Василий Степанович Вежливцев родился в Архангельске. С детства увлекался рисованием. Учился в Ярославском художественном училище и в Московском полиграфическом институте. Работал в разных графических техниках: линогравюре, гравюре на картоне, акварели.


На первой зональной выставке «Советский Север» 1964 года, которая проходила в Архангельске, заметным событием стала линогравюра «Беломорье», которая была подарена Добролюбовке Архангельским региональным отделением Союза художников России в 1998 году в связи с юбилеем.

Василий Вежливцев – один из первых иллюстраторов сказок Степана Писахова, с которым лично был знаком. К творчеству северного сказочника художник обращался на протяжении многих лет: это и цветные линогравюры 1965 года, и оформление книги сказок  Писахова в 1969 году, и литографии по мотивам сказок 1972 года.


Город детства — Архангельск — главный и любимый «герой» работ Вежливцева, — город рыбаков и мореходов, таким видит его художник.

В графических листах художника Василия Вежливцева – любопытный изобразительный ракурс на знакомые с детства уголки родного города: трудовые будни города, соломбальские пейзажи, нефтебаза, порт… Представленные на выставке работы позволяют оценить особенности творчества художника, и еще раз, по-новому, взглянуть на родной город.


Выставка «Город детства - Архангельск» будет работать для вас в течение лета.


Справки
:

по тел.: (8182) 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

«ВКонтакте»: http://vk.com/club42708359