ГлавнаяНовости"Реинкарнация" Юрия Ломкова

"Реинкарнация" Юрия Ломкова

В Галерее 2 этажа Добролюбовки начала работать выставка акварели замечательного северодвинского художника Юрия Ломкова! Тема новой экспозиции под названием "Реинкарнация" - жизнь лодки как часть жизни помора и время, когда человек вынужден оставить их на берегу.

Она волнует мастера на протяжении многих лет. "Реинкарнация" – в переводе с латинского означает "перевоплощение" (души), "возрождение".


Все акварели (около 40 работ) появились на свет в 2017 году. По словам автора, написаны они были в один миг, притом что подготовка заняла несколько лет, а идея вынашивалась и того дольше.

Художник много путешествует по Русскому Северу, объездил все Беломорье, побывал в Золотице, Мезенском районе, на Терском берегу... Лодки встречались ему на разных берегах, начиная от Северной Двины и заканчивая Баренцевым морем (Кольский полуостров, Териберка). В акварелях Юрий Ломков запечатлел своеобразную эволюцию поморского судостроения: лодьи, кочи, шняки, карбасы, осиновки, веснянки, ледянки…


«... Лодка похожа на серую птицу, которая собиралась лететь, но поломала крылья. Похожа на рыбу, которая собиралась уплыть, но ее вытащили на берег. Острый нос лодки зацепился за полотно неба, пытаясь поднять просевший в землю корпус. В некоторых местах видны крупные дыры, изъеденные сыростью. Поморы оставляют свои лодки доживать на берегу, а те, что стали старыми и негодными для промысла, остаются созерцать тайны Севера. Вдали от людей. За жизнь рыбака лодка становится неотделимой частью его жизни, а иногда и смерти. Это разлагающиеся ковчеги, когда-то спасавшие северных Ноев. На их костях теперь ночует ветер и поет свои протяжные песни. Здесь быль и небыль, присев на корму, слагают поморские сказки. По кочкам между небом и землей плывут неподвижные ладьи…». Эти строки из миниатюры "Где умирают лодки" Ники Ярле выбраны самим художником для  поэтической иллюстрации к выставке.

Юрий Александрович Ломков график и живописец, родился в 1951 году в городе Грозном. Живет в Северодвинске. С 1971 года – участник профессиональных художественных выставок, с 1991 - член Союза художников России. Основная тема творчества – Русский Север.

Произведения художника находятся в собрании Архангельского музея изобразительных искусств, в музее города Северодвинска, в картинной галерее города Портсмут (США), частных коллекциях России, Швеции, Финляндии, Норвегии, Франции, Германии, Израиля, Латвии, Литвы.

Выставка будет ждать вас до 18 января.


Персональная страница художника на сайте «Галерея Добролюбовки. Арт-хроника. Имена»
.


Контактная информация:
 отдел литературы по искусству.