ГлавнаяНовостиПамяти и к 100-летию со дня рождения художницы

Памяти и к 100-летию со дня рождения художницы

Приглашаем познакомиться с творчеством Елизаветы Андреевны Ивановской,  художником-иллюстратором из Русского зарубежья на выставке «Елизавета Ивановская. Вначале было детство…» .

Иллюстрация детской книги была основным делом Елизаветы Андреевны Ивановской, ему она посвятила всю жизнь. Ее произведения удивительны по использованию разнообразных стилей и техник, цветовых решений и пластических образов. Во всех работах чувствуется любовь к ребенку и уважение к нему, его чувствам, поэтому даже Баба-Яга в иллюстрациях художницы совершенно не страшная, а добрая старушка.

Организаторы экспозиции: Санкт-Петербургский информационно-культурный центр «Русская эмиграция», Фонд имени Д. С. Лихачева  (Санкт-Петерсбург), Консульство Бельгии в Санкт-Петербурге, Фонд сохранения русского наследия в Европейском Союзе (Брюссель), WBI Валлония-Брюссель Интеранасьональ (Бельгия).

В 2010 году в Европе отметили 100-летний юбилей со дня рождения бельгийской художницы русского происхождения, иллюстратора детской книги Елизаветы Андреевны Ивановской (1910-2006). Ее творчество получило мировое признание. Елизавета Ивановская жила и работала в Бельгии с 1932 года, но всегда считала себя русской художницей. Ею выполнены иллюстрации более чем к 300 книгам, в основном это детская литература. Книги были изданы в разных странах на 26 языках, однако в России творчество Ивановской пока остается мало известным.

Помимо книжной графики, Ивановская создавала эскизы театральных костюмов для бельгийских театров (золотая медаль на VI триеннале в Милане, 1936), писала иконы, пейзажи, портреты, декоративные панно.  Участница многих международных выставок (в том числе персональных) в Кишиневе, Брюсселе, Гааге.

Выставки, посвященные 100-летию со дня рождения художницы, прошли на ее родине - в Кишиневе (Национальный художественный музей Молдовы), в Центре книжной иллюстрации города Мулен (Франция), в Центре литературы для юношества (Брюссель). Французским издательством МеМо был переиздан альбом «Цирк» (1933) – первая книга художницы, изданная в Европе.

В России юбилейные мероприятия прошли в Музее В. В. Набокова (Санкт-Петербург). В сентябре 2010 года там состоялась научная конференция «Художники-иллюстраторы Русского зарубежья и детская литература», в которой приняли участие специалисты из Бельгии, Нидерландов, России и Румынии. В выставочном зале музея впервые в России были показаны книги Е. Ивановской, любезно предоставленные коллекционерами и исследователями из Нидерландов С. Стоммелсом и А. Лемменсом. Нидерландские коллеги сделали щедрый подарок: книги остались в собственности Санкт-Петербургского информационно-культурного центра «Русская эмиграция» и составили основу экспозиции. Организаторы решили сделать выставку передвижной, чтобы познакомить российских любителей искусства книжной иллюстрации с судьбой и творчеством талантливой русской художницы. Так экспонаты оказалась и в нашем городе.

Экспозиция представляет собой собрание из более чем 30 книг, иллюстрированных Е. А. Ивановской, вышедших в крупнейших издательствах Бельгии и Франции в разные годы. Дополняют экспозицию многочисленные фотоматериалы из семейного архива художницы.

Выставка с успехом прошла в Екатеринбурге (Уральский федеральный университет), Омске (Музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля), Москве (Российская государственная детская библиотека).  

Несколько поколений бельгийских детей выросли с книгами русской художницы. Организаторы выставки уверены, что россияне  также будут рады познакомились с творчеством Елизаветы Андреевны Ивановской как можно ближе!

На открытии выставки присутствовала куратор выставки - Надежда Александровна Авдюшева-Лекомт (Брюссель), кандидат искусствоведения,  член Ассоциации искусствоведов (AIS). Тема научных интересов – творческое наследие русских художников первой волны эмиграции в Бельгии. Участник конференций в России и Бельгии  по истории русской эмиграции. Автор статей (специализированные журналы, сборники конференций, книги, словари), изданных в России, Бельгии, Германии.

С Елизаветой Андреевной Ивановской была знакома последние 6-7 лет жизни художницы. Во время их встреч  Е. А. Ивановская делилась своими наблюдениями, принципами работы над книгами для детей разного возраста, а также воспоминаниями о детстве, годах учебы в Кишиневе и в Брюсселе, о жизни русской колонии в Бельгии в те далекие годы.

24-25 октября Надежда Александровна прочла несколько лекций о жизни и деятельности Елизаветы Ивановской в сопровождении с презентацией. Надеемся, что со временем  в нашей галерее появится страничка Елизаветы Андреевны Ивановской.