ГлавнаяНовости«Библейские холмы»

«Библейские холмы»

В арт-галерее 3 этажа библиотеки открылась выставка графики и скульптуры Ирины Старженецкой и Анатолия Комелина (Москва). 


Замечательные московские художники продолжают традиции христианской культуры и духовные темы  в современном искусстве.


«Книга Книг» - так говорят о Библии. Для художников это неистощимый кладезь сюжетов и образов. Ни одна из книг столь часто не становилась источником творческого вдохновения: в скульптуре, фресковой и станковой живописи, книжной миниатюре и декоративном творчестве. И в наше время мастера искусств продолжают обращаться к библейским текстам.


В творчестве народного художника и академика Ирины Старженецкой (род. 1943) воплощение образов священного писания занимает особое место. Это не только росписи храмов в Тарусе, но и обращение к библейским сюжетам в станковой картине, создание живописных графических циклов, воплощающих личное переживание священных текстов. «Цвет животворящий, цвет, как воплощение бесконечности» – то, что роднит живопись Старженецкой с иконописью. Историк искусства М. Лазарев справедливо отметил, что «она художник, одаренный на редкость поэтической душой и живописец глубоко русский».


Анатолий Комелин (род. 1953) работает в области церковного искусства более 25 лет. Не занимаясь стилизацией, он создает новые, не заимствованные сюжеты в каменных рельефах, иконостасах, поклонных крестах. Любимый материал скульптора – дерево, также он работает с камнем, металлом и другими твердыми материалами. Стилистика комелинского камня и деревянной резьбы являет собой не просто сплав скульптуры владимиро-суздальских храмов, грузинской монументальной резьбы, памятников романской пластики, но сугубо творческую интерпретацию… «Плоская скульптура» в полной мере отражает лицо мастера. Он обращается к зрителю, способному погрузиться в его образ мира, глубины интуитивного разума. У основания деревянного креста для собора Петра и Павла в Тарусе художник вырезал слова одного из самых вдохновенных пасхальных гимнов: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твоё славим».


Супружеский и творческий союз академика живописи Ирины Старженецкой и скульптора Анатолия Комелина длится уже несколько десятилетий. Часто в произведениях на духовные темы они выступают в соавторстве.


Работы Ирины Старженецкой и Анатолия Комелина обладают глубоко личностными интонациями, требуют сосредоточенной сопричастности, пристального созерцания и сопереживания.


Произведения художников находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, других крупнейших музеев нашей страны и за рубежом, а также во многих частных коллекциях. Ирина Старженецкая и Анатолий Комелин награждены медалью Русской Православной церкви Преподобного Сергия Радонежского I степени, удостоены золотых медалей Российской академии художеств.


Контактная информация: 20-64-68 Отдел литературы по искусству