ГлавнаяНовостиФестиваль шрифта и видео "Типомания–2018" в Добролюбовке

Фестиваль шрифта и видео "Типомания–2018" в Добролюбовке

С 9 по 11 июня  АОНБ им. Н. А. Добролюбова была центральной площадкой Международного фестиваля шрифта и видео "Типомания–2018". В Архангельске организаторами фестиваля выступили Виктор Тяпков и студия 42 design commune, АОНБ им. Н. А. Добролюбова и Выставочный зал Союза художников.


Игра с буквами стала основной составляющей всех событий насыщенной программы фестиваля. На втором этаже библиотеки разместились плакатные выставки, всего сто двадцать работ, представляющих оригинальные типографические идеи дизайнеров из Швейцарии, Италии, Ирана, Японии, Китая, Германии, России. Открывал эту большую экспозицию организатор фестиваля в Москве известный дизайнер и педагог, веселый, обаятельный и энергичный Александр Васин. Покорив многочисленную публику своей маниакальной любовью к шрифтам, Александр провел увлекательную часовую экскурсию по выставке. В заключении в актовом зале библиотеки Александр показал и прокомментировал лучшие полиграфические ролики, представленные в конкурсной программе "Типомании" за последние два года.

Завершением второго дня фестиваля после проведенного в Выставочном зале мастер-класса Александра Васина «Вёрстка в особо крупных размерах» во дворе библиотеки на бетонном заборе была создана шрифтовая композиция «Архангельская азбука» - самый большой алфавит в области. Участники мастер-класса под руководством Александра вдохновенно и решительно, используя баллончики краски, создали единую черно-белую восемнадцатиметровую строку, превратив унылое ограждение в арт-объект.


Правда Севера: Типомания заряжает буквально.


Плакатные выставки фестиваля "Типомания" будут работать до конца июня.


Контактная информация Отдел литературы по искусству