ГлавнаяНовостиХудожнику Федору Фатьянову исполнилось бы 90!

Художнику Федору Фатьянову исполнилось бы 90!

20 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения замечательного архангельского живописца, сказителя и собирателя народного слова, засл. художника России Федора Фатьянова. 

Федор Михайлович Фатьянов (1928-2007), уроженец деревни Селище Лешуконского района Архангельской области. Талантливый портретист, психологически тонко, в реалистической манере раскрывал образы людей Севера. Прекрасно владел композицией в жанровых картинах. Колорит его произведений близок краскам природы, перекликается с цветовым строем народного искусства. 

Художник – певец Лешуконского края, он писал портреты своих земляков, пейзажи, слушал и записывал их рассказы и были. Так появилась книга Ф. Фатьянова «Не как у всех» с рисунками и фотографиями автора, где проявился его талант хранителя самобытного народного слова и замечательного рассказчика. 

Благодаря Фатьянову стали известны имена народных мастеров, раскрывших в 1960 – 70-х секреты изготовления щепных птиц, туесов, расписных мезенских коробов. Его трудами возрождены многие традиционные для Мезени художественные ремесла. 

В 2016 году в Добролюбовке состоялась выставка работ художника "В поисках радости".

Страница художника на сайте «Галерея Добролюбовки».

О портрете Федора Абрамова на страничке отдела краеведения "Русский Север" АОНБ им. Н. А. Добролюбова.