ГлавнаяНовостиУспевайте посетить!

Успевайте посетить!

Последние дни гостит в стенах Добролюбовки выставка "Изучаем ремёсла не выходя из дома".  10 ноября в 16.30 состоится закрытие выставки с участием организаторов и участников проекта "Дистанционное обучение ремёслам".

В настоящее время деятельность по проекту осуществляется на базе САФУ им. М. В. Ломоносова и представляет собой авторские виртуальные курсы по различным направлениям, многие из которых представлены на выставке: народные куклы, орнаментальное вязание, резьба по дереву, каргопольская глиняная игрушка, лоскутное шитье.

Проект стартовал в 2007 году и был для нашей страны совершенно новым явлением, после его запуска в России стали появляться и другие обучающие программы подобного рода для пользователей Интернета. Тем не менее «Дистанционное обучение ремеслам Русского Севера» отличается от прочих своим академическим подходом к народному творчеству: использованием этнографических материалов и следованием принципам подлинного народного искусства.

В 2010 году в рамках Курсов был запущен новый проект - «Рыжее настроение», охватывающий современные направления декоративно-прикладного творчества. К ним относятся авторские куклы и бижутерия, также представленные в экспозиции.

В этом году Курсы отметили свой первый маленький юбилей – пять лет со дня основания. За это время обучение ремеслам прошли около 600 человек.

Экспонаты приехали на выставку со всей России, из стран ближнего зарубежья – Украины, Прибалтики, а также из Италии, Швеции, Германии, США, Нидерландов. Большинство участников – жители России (Москва и Московская область). Из Архангельской области, к сожалению, обучается менее 10 человек. Ученики из зарубежья – в основном российские эмигранты, но есть и собственно иностранцы – немка и шведы.

Возраст участников выставки – от 7 лет (Никита Куценко из Киева, глиняная собачка) до 80 (Нелля Тихонова из Абакана, Хакасия, куклы).

География преподавательского состава Курсов – Архангельск (30%), Тюмень, Самара, Брянск, Швеция.

Руководитель проекта, администратор и тьютор многих дистанционных курсов – Лариса Михайловна Бирюкова, кандидат педагогических наук, преподаватель Северного Арктического Федерального университета им. М. В. Ломоносова.

Очень хочется, чтобы как можно больше северян узнали о такой замечательной возможности – обучаться полезным и прекрасным ремеслам своих предков, не выходя из дома!

Вся информация о проекте имеется на сайте (http://remeslodo.ru/index.html).