ГлавнаяНовости«О земле мне близкой и родной…»

«О земле мне близкой и родной…»

выставка Алексея Белякова - фотографа из Красноборска.

Это дебют Алексея Павловича в стенах Добролюбовки. Открытие экспозиции состоится 10 января в 17 часов в галерее 2-го этажа библиотеки.
На выставке представлена лишь небольшая часть творческих работ мастера. Основу составляют фотографии самых разных уголков Красноборского района. Каждый, кто хоть раз побывал в этих местах, хранит в своём сердце незабываемые впечатления. Волшебные моменты приобщения к природе навсегда сохранены в этих фотоработах для будущих поколений. Все фотографии автора просты и патриотичны, но в каждой из них присутствует любовь к родной земле, деревне, человеку.

Интерес к  фотографии появился у Алексея Павловича в детстве, когда старшему брату Александру купили фотоаппарат «Смена». Ему было интересно смотреть, как брат с большим увлечением делает фотографии. По большому счету Алексей нигде не учился фотоделу. Помогли советы брата, книги, метод "проб и ошибок"… С годами интерес перерос в серьёзное увлечение, и в фотографиях стало проявляться его собственное видение окружающего мира. На сегодняшний день  в коллекции Алексея находится более 10 тыс. снимков. Всю жизнь он кружит по своему району и области, а также бывает далеко за её пределами, запечатлевая красоту природы, людей, события.

Прежде чем появиться в стенах областной библиотеки, фотовыставка Алексея Белякова  совершила небольшой круиз по Красноборскому району: побывала в Алексеевской, Верхнеуфтюгской и Куликовской библиотеках и везде вызывала большой зрительский интерес.

В последнее время Алексея часто  приглашают в качестве фотокорреспондента на различные мероприятия, проводимые на территории Красноборского района (III межрегиональный фестиваль «Солонихинские зори»; фестиваль гармонистов «Сметанинские встречи»).

У Алексея есть ещё одно увлечение - спорт. Он защищает честь своего района на «Лыжне России», занимает призовые места на соревнованиях по гиревому спорту. Недавно  в Белоруссии в г. Витебске проходил 4-й международный турнир по гиревым видам спорта, Алексей стал вторым в своей возрастной группе и получил диплом из рук президента Международной конфедерации мастеров гиревого спорта  Т. Пиццекеми (Италия). Он также стал победителем в чемпионатах Европы и России. В итоге привёз домой три диплома и три медали.

Алексей Павлович - патриот своей малой Родины. Он родился в Красноборске и по сей день живёт в Красноборском районе. Вырос в многодетной семье, и сам воспитывает троих детей.

 

            Выставка Алексея Белякова продолжает цикл экспозиций талантливых земляков нашей области в стенах Добролюбовки. Выставка будет работать до 1 февраля.