ГлавнаяНовости

Последние новости

В Галерее Добролюбовки повеяло "Дыханием лета".

 

«Дыхание лета» вы почувствуете, посетив новую художественную выставку на 3 этаже библиотеки. Автор акварелей – Елена Устинова преподносит нам цветы и пейзажи, выполненные в ярких красках и проникнутые глубокими личностными эмоциями и переживаниями. Открытие экспозиции состоится 9 октября в 17 часов.

 

"После прочтения..." - новая выставка самодеятельных художников Архангельска и Северодвинска

Сегодня - 25 сентября в 18.30 в галерее Добролюбовки (2 этаж) открывается новая художественная выставка «После прочтения…» Это  очередной проект арт-студии «Свободный полет». Посвящается книге и свободным творческим ассоциациям, возникающим в результате чтения, прослушивания музыки, наслаждения визуальными образами живописных шедевров. В экспозиции представлены работы девяти авторов, в основном непрофессиональных художников, отдающих искусству и душу, и время,  и весь творческий потенциал.

 

«20 лет без СССР»

 Под таким  названием 11 сентября в 18 часов в холле 4 этажа библиотеки открывается необычная фотоэкспозиция. Коллективный автор и организатор выставки – Движение «Суть времени».  В рамках открытия выставки состоится встреча с руководителем движения, известным политологом Сергеем Кургиняном.

Члены Движения «Суть времени», которых сейчас более 15 тысяч человек, объединены желанием разобраться в процессах, происходящих в мире сегодня. Прежде всего – это интерес к советскому периоду истории.

            Экспозиция – необычная. В один день, 27 августа 2011 года, люди из разных уголков бывшего СССР – более 3000 членов клуба «Суть времени» – вышли на улицы с фотоаппаратами. 3000 фотографов-любителей хотели сделать как бы единый моментальный снимок СССР через 20 лет после его исчезновения – сфотографировав изменения, потери и приобретения прошедших лет. Результатом было более 40 000 снимков. В 2011 году эти фотоработы экспонировались в Москве, а далее были представлены зрителям в ряде регионов нашей страны.

            На выставке представлено около 120 самых выразительных фоторабот – взгляд очень разных людей, не фотохудожников и не фотографов, а просто бывших граждан СССР, теперь граждан разных государств, на свою страну, которая была великой и единой еще двадцать лет назад.

            Выставка «20 лет без СССР» состоит из нескольких тематических разделов, которые отражают изменения, произошедшие в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении, в оборонной сфере постсоветских стран. Ознакомиться с экспозицией, которая дает возможность понаблюдать за переменами, произошедшими на территории бывшего СССР, можно до 5 октября.

 

В галерее 3 этажа библиотеки открылась фотовыставка Сергея Олюкова «Как люди живут!».

29 августа в 18 часов в галерее 3 этажа библиотеки открылась фотовыставка Сергея Олюкова «Как люди живут!».

Зрителю представлено около 30 разноплановых, в основном  жанровых, работ. Каждая фотография - это маленькая история, это желание автора показать то, что мы упускаем в ежедневной житейской суете.

Сергей Олюков - участник городских, региональных, международных выставок и конкурсов, член союза фотохудожников России. Сейчас возглавляет Архангельское областное отделение союза фотохудожников России.

Сергей с фотокамерой с 12 лет. Всерьез и надолго увлеченный фотографией, автор нашей выставки находит искреннюю и естественную красоту в родных, любимых сердцем местах. Путешествуя по районам области: Холмогорский, Пинежский, Верхне - Тоемский, Вельский… Сергей останавливается в уже знакомых семьях для того, чтобы продолжить фоторассказ, показать зрителю более цельную историю жизни своего героя. Наблюдение, беседа – все естественно и непринужденно, а режиссирует сама жизнь. Вот основная формула, позволяющая тонко уловить настроение каждого героя, точно передать эмоции, подчеркнуть простоту и важность незамысловатого деревенского быта.

Комментируя направление своих фоторабот, Сергей поясняет: «С детства влюблен в северную деревню. И, видимо, по своему призванию на данном этапе моё творчество сосредоточено преимущественно на том, чтобы показать жизнь людей в деревушках Поморского края. Сложно жить на Севере и не любоваться его красотой! На мой взгляд, правда жизни, её соль как раз и есть в тех людях, которые живут в исконно Русских землях, особенно в северной глубинке».

Ознакомиться с экспозицией, которая дает возможность понаблюдать «а как же живут люди?» можно в течение сентября. А еще это возможность хоть на несколько мгновений остановиться… Для того, чтобы рассмотреть глубину деревенской жизни, почувствовать ее целостность и великое наполнение, неподвластное времени и житейской суете.

тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

Выставка новых иллюстраций к произведениям Степана Писахова "Сказки Сени Малины" Татьяны Ландграф

Приглашаем вас посетить выставку новых замечательных иллюстраций к произведениям Степана Писахова «Сказки Сени Малины». Автор – художник из Санкт-Петербурга Татьяна Ландграф. Открытие состоится 28 августа в арт-галерее 2 этажа библиотеки, начало в 17 часов.

 


 

Познакомиться с творчеством Татьяны Добролюбовке помогла Детская художественная школа № 1 г. Архангельска, поддерживающая тесные творческие связи с факультетом графики Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (куратор – Ю. В. Башкирцев).

В акварелях Татьяны Ландграф ярко оживает причудливый мир небылиц Степана Писахова: тут и Перепелиха, убившая медведя одним голосом, и находчивый балагур-весельчак Сеня Малина, и другие герои сказок.

Знаменательно, что выставка питерского художника открывается почти одновременно с традиционным ежегодным праздником «Малинова Уйма», который состоится 26 августа. Сам же Сеня Малина – крестьянин из деревни Уйма - для северян-архангелогородцев – национальный герой. Это человек бывалый, мастер на все руки: он и пахарь, и рыбак, и охотник, и в Москве, и в Питере был, и против французов и турок воевал, и по многим морям путешествовал. Таким  и запечатлела его Татьяна Ландграф в своих чудесных акварелях.

Архангельское издательство «Правда Севера» уже заинтересовалось иллюстрациями Татьяны и планирует украсить ими новый сборник сказок Степана Писахова.

Татьяна Андреевна Ландграф родилась в 1985 году в г. Ленинграде.
Окончила Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б. В. Иогансона. В 2010 году - стажер факультета изящных искусств Саймоновского университета. В 2011 году окончила книжную мастерскую графического факультета Российской Академии художеств имени И. Е. Репина (тема дипломной работы «Пословицы и поговорки», серия линогравюр). Принимала участие в городских и межрегиональных выставках. На Русском Севере бывала неоднократно, принимая участие в традиционных студенческих поездках на практику, а “иллюстрации только тогда и волнуют, заинтересовывают читателя, когда они написаны на основе личных жизненных впечатлений и пристального изучения реалий быта”. До серии «Сказок Сени Малины» Татьяна имела и другой опыт в искусстве оформления книги - иллюстрировала произведения Достоевского, в 2011 году «Алису в Стране чудес» Л. Кэрролла.

 

Выставка будет открыта до конца сентября.

тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

Страница 53 из 63