Последние новости

«Арктическая палитра. Лучшее»

На 4-м этаже Галереи Добролюбовки работает выставка конкурса детского и юношеского художественного творчества. 

Конкурс «Арктическая палитра» - совместный проект ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» и ДХШ №1 г.  Архангельска. Он проводится ежегодно с 2015 года. В 2020-м конкурс стал Всероссийским, а благодаря содействию Архангельского офиса Норвежского Баренцева Секретариата среди участников появились юные художники из Норвегии.

Конкурс стал доступным не только для профессионалов, но и для любителей - теперь, наряду с художественными школами, свои работы присылают и ученики общеобразовательных школ. Каждый год организаторы стараются задействовать новую площадку и новый формат оформления работ. Неизменным остается только одно - искренний интерес школьников, их желание стать частью огромного мира под названием «Арктика».

Ежегодно на конкурс поступает большое количество изображений арктических животных, птиц, северных пейзажей, льдов. Каждый рисунок уникален, не похож на другие. Эти работы хочется разглядывать, возвращаться к ним снова и снова, ведь за каждым рисунком стоит своя история, о которой сторонний наблюдатель может только догадываться. Часть этой истории посвящена кропотливой работе по изучению материала, связанного с Арктикой, с её исследователями, природой, обитателями. 

На выставке «Арктическая палитра» посетители смогут увидеть и оценить около 30 творческих работ лауреатов и финалистов конкурса за все время его существования, а также изучить разные художественные техники, в которых выполнены картины.


Приглашаем на экскурсии по художественным экспозициям нашей Галереи!

Справки и запись
по тел.: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)
https://vk.com/oli_aonb




 

Десять лет вместе с "Красками"

Приглашаем на открытие выставки самодеятельных художников - учеников Ирины Геннадьевны Кривополеновой! Вернисаж традиционной весенней выставки "Краски вдохновения" состоится в арт-галерее 3 этажа библиотеки 14 мая в 17:00. Экспозиция будет работать уже в десятый раз и обещает нам новые чудеса и открытия, как это всегда и бывает  (за исключением, конечно, прошлого года). Ведь авторы работ - обычные люди, которые однажды берут в руки карандаши и краски, покупают мольберт и прочее художественное снаряжение и... Преображают и расцвечивают свою, а потом и нашу с вами реальность! Поздравляем Ирину Кривополенову и всех участников юбилейной выставки!

Подробнее - на сайте АОНБ им. Н. А. Добролюбова

Приглашаем на экскурсии по художественным экспозициям нашей Галереи!

Справки и запись
по тел.: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)
https://vk.com/oli_aonb

 

Галерея Добролюбовки приглашает на экскурсии!

В библиотеке работают несколько художественных выставок. Разноплановые экспозиции обязательно поднимут настроение, заинтересуют и взрослых, и детей!
В Галерее 2 этажа вас ждут чудесные живописные работы таинственного московского художника Михаил Фролов - это выставка "Тени".
Рядом с ней в просторном библиотечном холле - экспозиция "Праздники и будни" - театральная бутофория сценографа Елены Магановой.
А теперь поднимайтесь выше - в арт-галерее 3 этажа расположились работы Галины Звонковой и ее учеников, учащихся изостудии архангельской ДХШ № 1,  - выставка "Жила-была кисточка"

Приглашаем на экскурсии по художественным экспозициям нашей Галереи!

Справки и запись
по тел.: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)
https://vk.com/oli_aonb

 

"Плакат без границ"

В Галерее Добролюбовки (2 этаж) открылась выставка Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела – 14».

В этом году в Добролюбовке экспонируются 130 работ со всего мира, не имеющие ни тематических, ни жанровых ограничений.
Здесь можно увидеть самые свежие, острые и интересные плакаты, представляющие оригинальные визуальные высказывания.

Экспозицию открыли президент биеннале «Золотая пчела» Сергей Серов и член отборочной комиссии Екатерина Терехова.

Сергей Серов – куратор, искусствовед, основатель ВАШГД, заведующий кафедрой дизайна РАНХиГС, член международного альянса AGI.

Катерина Терехова – графический дизайнер, преподаватель и арт-директор школы дизайна РАНХиГС.
Подробнее об открытии - на сайте АОНБ им. Н. А. Добролюбова (Новости).


Ждем вас в нашей Галерее и библиотеке!



 

Марина Архангельская. Сезон - 2020

Новая выставка открылась в Художественном салоне-галерее Архангельска. Свои работы представляет там наша потрясающая Марина Архангельская.  Экспозиции Марины Игнатьевны и ее учеников не раз проходили и в стенах Галереи Добролюбовки. Будем надеется на скорую встречу с ее творчеством.

Выставка Марины в Художественном салоне называется "Сезон 2020". Это графика, картины северной природы и городских пейзажей, выполненные в прошлом году. 

Источник: https://vk.com/salonx?w=wall-15179146_1624%2Fall

 

Страница 4 из 63