ГлавнаяНовости

Последние новости

"Колесо" арт-студии "Свободный полет" докатилось до Галереи Добролюбовки

Арт-студия «Свободный полет» представляет большую итоговую выставку «Колесо». Так же авторы проекта «Рисуем всем миром» (Юрий Латухин и Юрий Пуканов) называют собственного изобретения гениальную вращающуюся конструкцию, состоящую из заменяемых модулей, впервые испытанную в минувший День города и ставшую огромным мольбертом для  живописного творчества архангелогородцев.

 

"Барышни-крестьянки" в Галерее Добролюбовки.

В отделе литературы по искусству продолжает работу чудесная выставка кукол народного мастера России И. Т. Кольцовой «Барышни - крестьянки».

 

Поздравляем Дмитрия Трубина с новой наградой!

Это премия  "Золотая мышь", присужденная архангельскому художнику за графику в книгах "Путешествие в Мышляндию" и "Мышкарики" администрацией Мышкинского МР Ярославской области. Также автор получил приглашение  на Фестиваль Мыши в г. Мышкин, где и состоится вручение награды.

 

"Лицо" Ирины Светоносовой

В Галерее Добролюбовки состоялась новая встреча с интересным художником! Выставка графики Ирины Светоносовой «Лицо» откроется 14 июня в 18 часов. Работы 2012 года. Масло, бумага.

Автор о своих творениях говорит так: «Всякий человек имеет лицо или несколько, или много, но только одно настоящее. Идея выставки - внимательно всмотреться в лица жизни (здесь их всего 40), может, есть среди  них знакомое или даже свое… Но главное - всмотреться в себя. Вокруг каждого лица летают птицы, кто-то видит их, кто-то нет: это символы любви и всего, что с ней связано… Только у одного лица нет никого и ничего - среди нас есть такие, с кем-то такое случается».

Малый формат работ располагает к особенно пристальному вниманию,  заставляет вглядываться в мельчайшие детали и черты каждого лица. Все 40 лиц - реальные люди, живущие среди нас. Они позировали художнику искренне и безвозмездно, за что автор выставки им очень признателен!

         В 2010 году состоялась первая встреча с творчеством Ирины Светоносовой. В библиотеке работала экспозиция ее книжной графики «Многое в малом». Работы одной из представленных тогда серий - «Виды Архангельска» - позволили по-новому взглянуть на родной город.

Ирина Владимировна Светоносова – архангелогородка, получила художественно-реставрационное образование в Суздале и филологическое - в московском Литературном институте им. Горького. Работает в музее "Малые Корелы" художником-реставратором темперной древнерусской живописи, рисует, увлекается литературным творчеством.

В 2010 г. Ирина Светоносова стала членом Союза художников России. Ее произведения экспонируются во многих российских городах. Работы Ирины хранятся в частных собраниях России и за рубежом.

 

«Марлен Дитрих – легенда в фотографиях»

31 мая в 18.00 в арт-галерее  Добролюбовки (3 этаж) состоится открытие новой художественной экспозиции  «Марлен Дитрих – легенда в фотографиях», организованной Немецким культурным центром им. Гете в Санкт-Петербурге.

На этой изумительной и стильной выставке представлено несколько десятков черно-белых фотографий, в которых нашли отражение разные вехи творческой биографии звезды мирового кинематографа с 1906 по 1959 год.

Марлен Дитрих – это не просто актриса и певица, легендарные голос и ноги, фильмы фон Штернберга, выступления во фронтовых бригадах, мужские костюмы и «голые платья», слухи о бесчисленных любовных связях. Марлен – это, прежде всего, легенда, вернее, целый снежный ком легенд, мифов, выдумок, загадок и разоблачений!

Представленная подборка фотографий в какой-то мере приоткрывает для зрителя тайну этой необыкновенной женщины. На фотографиях актриса, запечатленная в детстве и юности, в расцвете карьеры и на её закате, с выдающимися героями ушедшей эпохи: Йозефом фон Штернбергом, Эрнстом Любичем, Кларком Гейблом, Фрицом Лангом, Эрихом Марией Ремарком, Жаном Габеном.

Работы, вошедшие в экспозицию, выполнены известными фотографами:  Джорджем Харреллом, «великим господином голливудского портрета»;  Сесилом Битоном, знаменитым фотографом журналов Vanity Fair и Vogue; Эвдардом Стейхеном, одним из основоположников fashion-фотографии, для которого позировали Чарли Чаплин, Грета Гарбо.

Выставка будет работать до конца июня. В этот период в библиотеке можно будет записаться на просмотр фильма Иозефа фон Штернберга «ГОЛУБОЙ АНГЕЛ» (на нем. языке с русскими титрами) и экскурсию по выставке.

Заявки принимаются по тел.: 20-64-68, 21-58-76.

 

Страница 54 из 63