Иллюстрации Алексея Григорьева к изданиям Национального парка «Русская Арктика»

Галерея Добролюбовки приглашает на открытие выставки графики заслуженного художника РФ Алексея Григорьева «Притяжение Земли». Вернисаж состоится 17 апреля в 16.00. в Малом выставочном зале АОНБ им. Н. А. Добролюбова (2 этаж библиотеки). Представленные на экспозиции работы были созданы художником в качестве иллюстраций к двум книгам советника директора национального парка «Русская Арктика», кандидата географических наук, действительного члена Русского Географического общества Виктора Сергеевича Кузнецова и находятся в коллекции парка.

 

В 2012 году вышла в свет «История трёх «столиц» арктического архипелага Земля Франца-Иосифа», представляющая ретроспективу событий от открытия архипелага в 1873 году до наших дней и содержащая информацию о высокоширотных экспедициях, научных исследованиях, жизни полярников, о базе гидрографов и научной полярной обсерватории…

Так интересное сочетание художественного подхода и исторического содержания стало основой совместного творчества Григорьева и Кузнецова. Авторы задумали серию брошюр о Русской Арктике, рассчитанных на массового читателя. И в 2013 году появилось издание «Притяжение Земли» - рассказ об основных событиях, происходивших вокруг Новой Земли с момента зимовки экспедиции Виллема Баренца в бухте Ледяная Гавань до образования в 2009 году на северной части Северного острова национального парка «Русская Арктика».

По словам Алексея Григорьева, при работе над картинами главной своей задачей он видел необходимость показать «подвиг силы духа русских и советских полярных исследователей». «Я старался сделать рисунки документально точными, информативными, чтобы иллюстрации обогащали текст», - подчеркивает художник.

За каждой картиной стоит целое исторической событие. Например, поход вокруг Новой Земли Саввы Лошкина, первая зимовка на Новой Земле около полуострова Панкратьева экспедиционного судна «Святой мученик Фока», на котором старший лейтенант Георгий Седов пытался достичь Северного полюса.

Как отметил директор национального парка Роман Ершов, картины Алексея Григорьева позволяют людям, не бывавшим в Арктике, «увидеть её взглядом художника».

 

Экспозиция «Притяжение земли» – уже вторая встреча с творчеством известного архангельского мастера в стенах АОНБ им. Н. А. Добролюбова и одно из ярких событий, подготовленных библиотекой к Всемирному дню книги и авторского права - 23 апреля. В этот день в 17.00 в библиотеке состоится церемония награждения лауреатов и номинантов XII областного конкурса «Книга года-2013». Альбом «Алексей Григорьев» стал победителем прошлогоднего XI конкурса сразу в двух номинациях, в том числе «Лучшее художественное оформление издания».

 

Выставка будет работать до конца апреля.

 

тел. для справок: 20-64-68

e-mail: oli@aonb.ru