ГлавнаяНовости"Сентиментальные настроения" Бориса Копылова

"Сентиментальные настроения" Бориса Копылова

Борис Копылов – знаковая фигура нашего края. Галерея Добролюбовки (2 этаж библиотеки) приглашает познакомиться с работами художника из графической серии «Сентиментальные настроения». Вернисаж состоится 4 октября в 18.00.

Борис Копылов лишь второй раз представляет свое творчество в нашей библиотеке, это большой подарок Добролюбовке в честь ее 180-летнего юбилея.

Графика «Сентиментальных настроений» (пастель, акварель, гуашь, перо) – лирический цикл, главная героиня которого – Елена Копылова – жена и муза маэстро, также одаренный художник и удивительная женщина! На выставке собраны работы, написанные за 20 лет.

 

Борис Иванович Копылов – участник множества персональных выставок в Архангельске и за рубежом, его работы хранятся в собраниях музеев нашего города и России, в картинных галереях других стран. Это художник, который постоянно находится в активном поиске новых средств выразительности в живописи.

«Трудно поместить в какие-то стилевые рамки современное творчество этого яркого и самобытного художника», - пишет искусствовед В. Соломина. Одно ясно: оно лежит в русле высокой изобразительной поэзии. Оно приподнимает нас над суетой жизни и дает возможность прикоснуться к возвышенной красоте того мира, в котором мы живем». Автор выставки творит не только с помощью изобразительных средств, поэтический язык его художественный произведений  не менее интересен:

 

«Жизнь художника – это река,

Которую вы встретили

На своем пути.

У вас есть возможность

Войти в эту реку

Или же остаться на берегу»

 

«Мой путь – это смиренное

Служение образам,

Утверждающим миропорядок.

Находиться внутри образа –

Максимальная возможность,

Доступная мне в этом мире».

 

(Борис Копылов. «Размышления одинокого путника»).

 

Выставка будет работать до 4 ноября.

 

 

тел. для справок: 20-64-68.

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .