ГлавнаяНовости«МХТ и библиотека. Книга и сцена»

«МХТ и библиотека. Книга и сцена»

Так называется новая уникальная выставка, открывшаяся 4 октября в арт-галерее 3 этажа библиотеки и посвященная творческому союзу Московского Художественного театра им. А. П. Чехова и Российской государственной библиотеки искусств. Экспозиция приурочена к совместному семинару РГБИ и АОНБ им. Н.А. Добролюбова «Музейная экспозиция в библиотеке», вошедшего в цикл мероприятий в честь 180-летнего юбилея архангельской библиотеки.

 

На выставке вы сможете познакомиться с интересными документами: читательскими заявками (на подбор литературы и изображений) режиссеров И.Я. Судакова, О.Н. Ефремова, актеров Б.Н. Ливанова, В.М. Невинного, художников К.Ф. Юона, Б.А. Мессерера и других выдающихся деятелей МХТ.

Среди архивных материалов: читательский формуляр Е.Я. Урбанского, заявки и фотографии студентов Школы-студии МХАТ, ставших знаменитыми актерами: О.В. Басилашвили, А.В. Ромашина, Т.В. Дорониной.

Экспозиция родилась в рамках не имеющего аналогов проекта РГБИ «Музей читателя» и экспонировалась в Российской библиотеке искусств в 2011 году. Идея проекта - желание показать, как в результате взаимодействия библиотекаря и  читателя  рождаются произведения искусства. Библиотекари становятся незримыми «соавторами» знаменитых режиссеров, актеров и художников. Представленные документы позволяют увидеть обширную работу библиотекарей по подбору книг, журналов, гравюр, литографий, открыток, фотографий… Вниманию архангелогородцев  предлагается цифровые копии материалов выставки, созданной нашими московскими коллегами.

Это уже вторая экспозиция, осуществленная в рамках проекта. Первая открылась в декабре 2009 года и была посвящена истории возникновения библиотеки, созданной в недрах Малого театра в 1921 г.

 

Кроме того, в экспозицию вошли книги и альбомы по истории Московского Художественного театра им. А.П. Чехова из фонда АОНБ им. Н. А. Добролюбова.

 

Выставка будет открыта для посетителей в течение месяца.