ГлавнаяНовостиНовые экспозиции в Выставочном зале Архангельского отделения «Союз художников России»

Новые экспозиции в Выставочном зале Архангельского отделения «Союз художников России»

25 октября 2013 года  в 17 часов состоится открытие двух выставок:

- в большом зале  - областной  тематической выставки «Городской пейзаж»;

- в малом зале - выставка Елены Мининой  «Анатомия куклы».


Большой зал.

Впервые в Выставочном зале пройдет выставка, посвященная редкой для художника теме городского пейзажа. Зачастую художник выезжает на пленэр за город в область. Тему города современные художники часто обходят стороной, в связи с этим на выставке будут представлены работы мастеров прошлых лет, например Валерия Таргонского и Федора Фатьянова. Интересен будет взгляд художника на город современный и город прошлого, ведь на выставке можно будет заметить, как менялся ландшафт города, увидеть его утраченную островную культуру. Выставка не ограничила художников в локации, тут будут представлена пейзаж Франции и Польши, и Норвегии. При этом, ни в коем случае выставка не получилась индустриальной, она скорее лирическая и ностальгическая, ну, а самое главное, любопытная для зрителей.

 

Малый зал.

Елена Юрьевна Минина (Порошина) родилась в 1964-м году в Архангельске. Рисованию училась в детской художественной школе в классе Юлии Георгиевны Бурко, после занималась в студии живописи Копылова Б.И. В 1984м году уехала в г. Ленинград в театральный институт учиться на  художника-постановщика, на кафедру театра кукол.  Член союза художников с 2007г, участник международных проектов и многочисленных выставок. Осуществила более 30 постановок в разных городах России. В настоящее время живёт и работает в С-Петербурге.
О себе и своей работе: Кроме театральной деятельности очень увлекает графика, скульптура, а теперь уже и "стрит-арт" и театрализованные уличные акции. Почему "анатомия куклы"  -  это мои многолетние отношения с куклами, играющими в театре. Мне их пришлось понаделать великое множество, и разных - я их изучала, разбиралась в сложном  устройстве, придумывала сама управление. Это интересное ремесло, изготавливать и наблюдать пограничное состояние предмета: живой - не живой, "оживающий" - вдруг начинает двигаться, создавая иллюзию.  Они сами живут, независимо от меня, только выпустишь из рук - разбредаются, как Буратины....  В моём родном городе их столько, что хватило бы заполнить весь большой зал - В Колледже культуры, музее Малые Карелы, в Областном театре кукол, в театре Панова и в АГКЦ и на Сульфате и без счёту на руках у частных лиц. Куклы уходят играть в спектаклях, на праздниках и вечеринках. От них мне остаются только эскизы, чертежи и фото "на память", вот это я и предоставляю вашему благосклонному вниманию.

 

Открытие выставок состоится 25 октября 2013 года  в 17 часов в Выставочном зале Союза художников по адресу: пр. Советских Космонавтов, 178. На протяжении  всего выставочного периода планируются встречи с художниками Архангельска, беседы с учащимися художественных школ и колледжами культуры, студентами художественных отделений. Всегда рады видеть Вас в нашем зале!