ГлавнаяНовости"Сентиментальные настроения" Бориса Копылова в Голубом зале Российской государственной библиотеки искусств

"Сентиментальные настроения" Бориса Копылова в Голубом зале Российской государственной библиотеки искусств

Живописец, сценограф, педагог, чей дар давно оценили земляки-северяне, Борис Копылов представляет свое творчество в Москве – в РГБИ, сотрудники которой открыли для себя талант этого мастера, посетив экспозицию «Сентиментальные настроения», состоявшуюся в Галерее Добролюбовки в октябре 2013 года.

 

Выставка графики и сценографии Б. И. Копылова «Сентиментальные настроения» откроется 20 декабря в 16.30 в Голубом зале РГБИ.

Представители Российской государственной библиотеки искусств – директор Ада Колганова и заведующая отделом культурных программ Екатерина Шумянцева были гостями Фестиваля друзей Добролюбовки в дни, когда наша библиотека отмечала свое 180-летие. Их подарком к юбилею АОНБ стала экспозиция РГБИ «Книга и сцена» (проект «Музей читателя»), разместившаяся на 3 этаже Галереи. Живописные полотна Бориса Копылова также чудесно украшали юбилейные мероприятия Добролюбовки (2 этаж Галереи). Большое искусство не осталось незамеченным московскими специалистами…

По итогам выставки в Добролюбовке газета «Правда Севера» (29 октября 2013 года) опубликовала статью «Борис Копылов: «Мои работы можно дополнить романсами»» - отклик журналистки Ирины Глушковой на творчество художника, которому «важно взять минимум средств, но при это изобразить многое», который даже «к выбору оттенка бумаги всегда подходил серьезно», который считает, что «сентиментальность обязательно должна быть обязательной в человеке – тогда он не будет равнодушным к окружающему миру…».

А вот один из отзывов посетителей нашей экспозиции, оставленных в Книге для дружеских пожеланий автору: «Я в первый раз на выставке и вообще в библиотеке, но мне понятна тема. Это то, как изменчива женщина и как цвет ее настроения выходи наружу в зависимости от времени года и может быть жизненной ситуации. Ваша выставка помогла мне больше любить женщин, потому как раньше я относился к ним с опаской, у меня разбитое сердце. Я не могу найти вдохновения, чтобы жить и радоваться, для меня все вокруг серое, спасибо, что вдохнули красок в мою жизнь!» (орфография и пунктуация сохранены).

Вскоре после экспозиции в нашей библиотеке появилась персональная страница Бориса Копылова на сайте «Галерея Добролюбовки. Арт-хроника. Имена».

 

Графические работы из серии «Сентиментальное настроение» созданы в техниках пастель, акварель, гуашь, перо. Этот лирический цикл посвящен жене и музе маэстро Елене Копыловой. В экспозицию Голубого зала РГБИ вошла также сценография Бориса Ивановича, которую он разработал для спектаклей Архангельского областного молодежного театра под руководством В.П. Панова «Гамлет» У. Шекспира, «Золоченые лбы» по сказкам Б. Шергина, «Снежимочка и чертик» В. Хлебникова.

 

Желаем автору удачи и ничуть ни меньшего успеха и эмоционального отклика искушенной московской публики!

 

Экспозиция в РГБИ будет работать до 18 января 2014 года.

Адрес: ул. Большая Дмитровка, 8/1(станции метро Театральная, Охотный ряд, Кузнецкий мост, Площадь Революции)

Часы работы: с 12.00 до 18.00, по четвергам – до 20.00.

Выходной – воскресенье.

В новогодние праздники рабочие дни - 3 и 4 января.

 

Вход свободный!

 

тел. для справок:

(8182) 20-64-68 (отдел литературы по искусству АОНБ им. Н. А. Добролюбова)

(495) 692-04-67, (495) 692-09-84 (РГБИ)

e-mail:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , www.liart.ru