ГлавнаяНовостиСтихии Андрея Амбросевича

Стихии Андрея Амбросевича

«ФотоСтихиЯ» Андрея Амбросевича объединила в едином выставочном пространстве поэзию и видеоряд. Открытие персональной экспозиции известного архангельского фотомастера, наставника юных талантов, тонкого ценителя прекрасного, состоится 15 февраля в 15.00. в холле 2 этажа Галереи Добролюбовки.


Стихи Андрей пишет с юности, в 17 лет появилось первое стихотворение под названием «Я не хочу быть знаменитым» - размышление на тему собственного предназначения. Поэзия и фототворчество всегда сопровождали автора выставки, никогда не соперничая, но дополняя и обогащая друг друга. Наконец, пришло время быть услышанным, и Год литературы – подходящий повод осуществить давнюю задумку: представить стихи, рожденные вместе с кадрами и фотографии, вдохновленные стихами. Это очень нежные строки и снимки, в которых преобладает любовная лирика и отчетливо звучит философская тема. «Рядом с фотографией стихотворение становится интереснее, а идея фотографии - понятнее», - заявляет автор.


На выставке представлены фотоработы, выполненные в разных жанрах и техниках (пейзаж, портрет, коллаж…), их  поэтическое сопровождение, созданные в разные годы.


Начинающий поэт Андрей Амбросевич писал свои первые стихи как песни под гитару в стройотрядовской юности 70-х, исполнял их под собственный аккомпанемент. На открытии выставки автор обещал исполнить свои  произведения, чтобы публика смогла глубже погрузиться в его «Фотостихию».


И несколько строк из поэзии Андрея Амбросевича, характеризующих его незаурядную личность:

«Я не знаю, но чувствую.
Я не вижу, но верую.
Если вырастут крылья,
я хочу, чтобы белые.
Как надежда - красивые,
как желания - нежные.
Если вырастут крылья,
я хочу - белоснежные
Растворюсь дымкой легкою,
Улечу, будто не было.
Дай мне крылья, пожалуйста,
только белые-белые...»


Познакомиться с поэзией и фотостихией А. В. Амбросевича можно на его странице «В контакте».


Выставка будет работать до середины марта. Вход свободный.
 

тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript