ГлавнаяНовостиЦентр притяжения – Север

Центр притяжения – Север

Галерея Добролюбовки открыла осенний сезон выставкой «Соловецкие зарисовки» заслуженного работника культуры РФ, художника Рашида Сагадеева. Экспозиция посвящена удивительному природному и архитектурному памятнику Архангельской области - Соловецким островам и  продолжает проект библиотеки «Наши художники», приуроченный к юбилею Архангельского отделения Союза художников России.

Этюды, представленные на выставке, результат творческой поездки художника на Соловки в 2004 году. «На Соловки мы приехали в начале июня, даже ещё не весь лёд вышел из Бухты Благополучия. Красота невероятная! Белые ночи, перламутровое море, монументальный, величественный монастырь… В эту поездку я открыл для себя удивительный мир Кузовов – это гряда островов в Соловецком архипелаге. Всю эту благодать я не мог пропустить, запечатлел в своих этюдах» - поделился воспоминаниями художник. За десять дней своего путешествия ему удалось создать  почти двадцать работ в технике пастели. Художник считает этот материал мобильным и удобным для путешествий – необходимы лишь бруски пастели, цветная бумага и пальцы художника, остальное зависит от вдохновения мастера. Из некоторых этюдов в мастерской рождаются картины. «Север имеет особое притяжение и красоту, которая трогает до глубины души. Я стараюсь отразить это великолепие в своих больших и малых работах и поделиться своими впечатлениями со зрителем»,  - рассказал Рашид Сагадеев.

 

Рашид Сагадеев – художник-живописец, мастер-скульптор международного класса по снежной, ледовой, огненной и деревянной скульптуре. Родился в Архангельске в 1960 году. Окончил художественную школу № 1, а затем Кубанский государственный университет, факультет художественной и технической графики. С 1982 участник областных, зональных, республиканских, зарубежных художественных выставок. Призер международных фестивалей и конкурсов (Швеция, Норвегия, Финляндия, Австрия, Германия, Рига, Казань, Полюс Холода – Якутия, Салехард…). Произведения находятся в Каргопольском историко-художественном музее, частных коллекциях в России и за рубежом. Член Союза художников России с 1993 года.

В настоящее время преподает рисунок, живопись, композицию и скульптуру в Детской художественной школе № 1 города Архангельска.

 

«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» - это не просто слова, а настоящее кредо любого художника, а для Рашида Сагадеева, к нему присоединяется еще и девиз, с которым он смело шагает по жизни. Этот девиз прост и понятен каждому. Он заключается в умении радоваться жизни и вместе с тем не уставать удивляться, оставаясь при этом в душе ребенком.

 

Полезные ссылки:

Рашид Сагадеев на Галерее Добролюбовки

Персональный сайт художника

 

Выставка будет работать до 12 октября.

Тел. для справок:
20-64-68 (отдел литературы по искусству)