ГлавнаяНовостиПутешествие по Северу с "Птицей-Баренц"

Путешествие по Северу с "Птицей-Баренц"

Добролюбовка приглашает на арт-проект норвежской художницы Маргрете Колстад Брекке «Утопия 500». Мероприятие пройдет с 21 по 29 ноября в рамках Международного культурного фестиваля «Птица-Баренц». Событие приурочено к 500-летию публикации романа Томаса Мора «Утопия». Вход свободный!

Проект Маргрете Колстад Брекке посвящен практикам текстильного искусства в России и за ее пределами. Через художественное творчество автор пытается размышлять над главной идеей романа — идеальном обществе — в контексте сегодняшнего дня. Возможно ли сегодня справедливое общество? Что ждет нас в будущем? Художница приглашает к разговору об этих и других вопросах.

В рамках проекта Маргрете Колстад Брекке будет создавать на глазах у публики произведение из шелка. Читатели смогут в личном общении задать вопросы на тему ее творчества, истории текстиля, книги Томаса Мора «Утопия». Кроме того, Маргрете прочтет лекцию-дискуссию «Могут ли монументы быть мягкими?» и проведет презентацию «От текстиля инков, гобеленов до современных биеннале. История текстильного искусства в кратком изложении».

Событие предваряет цикл мероприятий в АОНБ им. Н.А. Добролюбова в 2016 году, посвященных 500-летию публикации романа Томаса Мора «Утопия». В своем произведении писатель-гуманист описывает идеальное справедливое общество, живущее на якобы недавно найденном острове по справедливым законам, некогда установленным мудрым законодателем Утопом. Автор уверен в идеальности построенной им модели общества.


Маргрете Колстад Брекке окончила Академию изящных искусств города Бергена (Норвегия), где изучала историю, теорию и практику текстильного искусства под руководством Хильде Хауан - одной из ключевых художниц по текстилю в Скандинавии. В настоящее время работает над темой утопии и надежды. В творчестве соединяет два направления текстильного искусства: декоративное, связанное с использованием изобразительных элементов (шпалерное искусство, русское народное ткачество, лоскутное шитье) и концептуальное, характеризующее тенденцию создания трехмерных объектов, получивших название «мягкая скульптура».


Программа:

21-22 ноября с 14.00 до 18.00 и 23-26 ноября с 14.00 до 20.00 - художница создает работу из шелка.

22 ноября в 15.00 - презентация «От текстиля инков, гобеленов до современных биеннале. История текстильного искусства в кратком изложении».

28 ноября в 15.00 - официальное открытие проекта «Утопия 500».

29 ноября в 12.00 - лекция-дискуссия «Могут ли монументы быть мягкими?».


Мероприятия проекта пройдут в холле 2 этажа библиотеки.


Подробная информация на страничке проекта в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/utopia500.

Тел. для справок: 20 64 68 (отдел литературы по искусству). E-mail: oli@aonb.ru.