ГлавнаяНовостиНачинаем новый выставочный сезон-2016!

Начинаем новый выставочный сезон-2016!

Сразу две новые выставки открылись в выходные дни на творческих площадках Галереи Добролюбовки: фотовыставка Ильи Ипатова и Светланы Аверьяновой "Наши на Байкале" (арт-галерея 3 этажа) и экспозиция акварели Екатерины Яруновой "Из разных дней" (2 этаж библиотеки).


Грядущий год в Галерее Добролюбовки обещает быть насыщенным, ярким, полным новых открытий и встреч с удивительными работами, талантливыми мастерами, новыми именами и старыми друзьями.
2016 год – особенный – 35 лет с момента открытия первой художественной экспозиции в стенах Архангельской областной научной библиотеки, с момента рождения проекта «Галерея Добролюбовки». И большим подарком для библиотеки, художников, зрителей станет обновление главной выставочной площадки – Галереи второго этажа, которую мы торжественно приглашаем открыть экспозицией северодвинской художницы Екатерины  Яруновой – новым ярким именем в истории нашего проекта.


Екатерина Ярунова
– художник тонкий, импровизирующий. Ее мир космичен и полон поэзии, будь то реальные пейзажи или абстрактные образы. На выставке представлены, по выражению автора, работы разных лет и мест, с каждой из которых у нее особая эмоциональная связь.

«О своем творчестве она говорит так: «Мне потрясающе повезло в жизни с учителями. Я училась у Шадруновых, у Марины Архангельской. Совершенно перевернула мою жизнь встреча с Борисом Ивановичем Копыловым...

Работая разными материалами, непременно возвращаюсь к акварели, к ее стихийности, импровизации, позволяющей обогащать выразительные средства...» - Эти слова Екатерины приводит журналист Татьяна Борисова в своей статье (из г. «Правда Севера»), посвященной творчеству нашей героини. - В ее случае нет никакого кокетства с кистью, она принадлежит к тем художникам, что ищут своего пространства в искусстве, ищут как обетованной земли, как самое себя».

За плечами Екатерины Яруновой Архангельский колледж культуры и искусств, художественно-графический факультет Череповецкого государственного университета, Институт педагогики и психологии САФУ. В 2010 году она вступила в Союз художников России, является участницей Международной ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО. Живет и работает в Северодвинске, преподает в Детской художественной школе номер № 2. Сегодня Екатерина постоянный участник областных, всероссийских и международных выставок и пленэров. Она активно работает в жанре пейзажа, натюрморта, в последнее время – абстрактной композиции, предпочитает технику акварели. Очевидно, что для нее очень важна культура цветовых сочетаний и гармоничная трактовка окружающего нас мира, где реальность освобождается от будничности.



Молодые архангельские фотографы Илья Ипатов и Светлана Аверьянова, восхищенные величием дедушки Байкала, надеются, что их работы непременно вдохновят земляков пересечь полстраны и увидеть вживую это  священное чудо-озеро. Их новая совместная фотовыставка «Наши на Байкале» откроется 16 января в 15.00 на 3 этаже Галереи Добролюбовки.

Илья Ипатов работает в Иркутске с 2014 года, ранее неоднократно принимал участие в фотоэкспозициях Добролюбовки.

О своем новом фотопроекте «Наши на Байкале» написал так: «Идея организовать выставку возникла по причине накопившихся фотографий и желания потешить душу восторженными отзывами посетителей. Фотокарточки набирались постепенно… За полтора года проживания в Иркутске удалось побывать и запечатлеть самые знаковые места на расстоянии 300-километровой руки от Великого озера.

Конечно, сам Байкал стал главным героем всей фото-эпопеи. Он невероятно фотогеничен: в любое время года и в любую погоду Священный открывается новыми красками, новым характером. К сожалению, фотографии не могут полноценно передать всю ту красоту и мощь озера, переживаемые эмоции, засим, быть может, кто-то решится пересечь полстраны, чтобы увидеть всё вживую. Это того стоит».


Светлана Аверьянова принимала участие в различных фотовыставках в Архангельске, Сыктывкаре, Москве, Нью-Йорке. Ее работы участвовали в коллективных выставках Галереи Добролюбовки.

Ее мнение о проекте: «Мечтала побывать на Байкале с детства! К счастью, летом 2015 все удачно сложилось, и я наконец-то увидела Его. Мне удалось посмотреть на Байкал с высоты, прокатиться по знаменитой Кругобайкальской железной дороге, увидеть горы Саяны, встретить рассвет на острове Ольхон, искупаться в Байкале, попробовать байкальского омуля и национальную бурятскую кухню, посетить Байкальский музей, солнечную обсерваторию, познакомиться с Иркутском.

Байкал не просто большой, он величественный; вода действительно пресная; легенды и предания правдопободны; энергетика особенно спокойная и сильная; люди удивительно добрые и самобытные. Все вокруг говорит о том, что сюда обязательно нужно вернуться!»


Фотовыставка «Наши на Байкале» открывает выставочный сезон 2016 года в Архангельской областной библиотеке им. Н. А. Добролюбова. Экспозиция, рассказывающая о прекрасном уголке нашей великой страны, обязательно станет для вас вдохновляющим напутствием начать свой сезон путешествий – сезон новых открытий нашей необъятной и совсем еще пока неизведанной родины! И если для вас пока еще затруднительно организовать реальный туристический маршрут, Галерея Добролюбовки поможет совершить заочную экскурсию.  Путешествуйте вместе с нами!


Экспозиции будут работать до середины февраля. Вход всегда свободный!

тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript