ГлавнаяНовостиТени, которые не исчезнут никогда

Тени, которые не исчезнут никогда

АОНБ им. Н. А. Добролюбова приглашает на арт-проект «Тени». Автор -  Дарья Орлова - молодой художник из г. Мурманска, экспериментирующий в различных практиках современного искусства. На открытой творческой площадке 2 этажа библиотеки она будет работать 24-28 января с 15.00 до 18.00. Презентация проекта состоится 28 января в 16.00. Художественный проект Дарьи Орловой в Добролюбовке пройдет при поддержке Arctic Art Institute.


Совсем недавно на этом же экспериментальном мобильном пространстве, ставшем прекрасным полигоном для поисков и находок молодых творцов, с успехом представляла свое искусство Маргрете Колстад Брекке с проектом «Утопия 500», соучастница Дарьи по норвежско-российскому культурному фестивалю «Птица Баренц».


Помимо визуального (основного для любого художника) Дарья прекрасно владеет сверхчувственным, интуитивным способом восприятия окружающего мира. Она видит цвет людей, предметов, явлений.

В своем художественном  проекте автор планирует задействовать несколько жителей Архангельска. Предметом  творческого поиска Дарьи Орлова станут их Тени и Цвета! Всего за один день общения художник создаст эскизы из теневых проекций своих героев.  В итоге на презентации 28 января зрителям будет представлен своеобразный «теневой» портрет города и его жителей. Кроме того, в программе предусмотрены различные сюрпризы от организаторов.


Дарья рассказывает: «Во многих древних мифах и фольклоре существует поверье, что Тень – душа человека, она может жить своей жизнью и даже покидать хозяина, в ней скрыты все наши достоинства и недостатки, наша сущность, о которой мы подчас не подозреваем». Наверное, всем известно, что тени не имеют совсем уж гиблые персонажи, вроде ведьм и вампиров…


Дарья Орлова
(1989) окончила Мурманский технологический университет (2011) по специальности «Реклама», получает дополнительное образование в российских и немецких арт-резиденциях, верит в самообразование и активно им занимается.

Она практикует различные формы современного искусства: хеппенинг, концептуальное искусство, поп-арт, искусство взаимодействия.

С 2015 года является членом оргкомитета норвежско-российского культурного фестиваля «Птица Баренц» в Мурманске и участницей нескольких проектов Arctic Art Institute в Мурманске.

Подробнее о Д. Орловой и ее проекте «Тени» - «В контакте»: http://vk.com/event112031346


Как печально выглядит человек без тени и насколько противоречивы наши сущности – наши Тени – емко и образно выразил Евгений Шварц в одноименной пьесе. Его Ученый восклицает: «Тень, знай свое место!»


Итак, если вы хотите принять участие в акции – стать моделью Дарьи Орловой - она будет ждать вас 24 января на экспериментальной творческой площадке 2 этажа Добролюбовки с 15.00 до 18.00! Рекомендуется захватить предметы, которые вы связываете с собой и с городом. Это может быть камень с побережья, полученная в подарок книга, любимая футболка с надписью "Архангельск"...


тел. для справок
: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript