ГлавнаяНовостиНеделя современной каллиграфии с Сашей Коджо

Неделя современной каллиграфии с Сашей Коджо

АОНБ им. Н. А. Добролюбова продолжает знакомить архангелогородцев с молодыми талантливыми художниками! Место действия - открытая творческая площадка 2 этажа библиотеки. С 31 января по 7 февраля мы приглашаем всех интересующихся искусством красивого письма на мероприятия проекта «Неделя современной каллиграфии в Добролюбовке». Автор -  Саша Коджо - молодой каллиграф, всего полгода назад открывший для себя это искусство, но уже готовый делиться своим творчеством и знаниями с публикой, для которой Александр подготовил интересную и познавательную программу.

31 января в 16.00 состоится открытие выставки произведений Саши, для которой он специально приготовил серию новых работ, сочетающих в себе новаторский подход и классические традиции готической школы. По  завершении вернисажа в 17.00 состоится лайв-перфоманс, на котором вы станете непосредственными свидетелями создания художником пятиметровой каллиграфической композиции. Узнать, что представляет собой искусство каллиграфии сегодня, вы сможете, посетив лекцию «Современная каллиграфия и леттеринг», которую художник прочтет 2 февраля в 18.00. По завершении лекции пройдет ознакомительный мастер-класс.

По плану Недели каллиграфии в Добролюбовке 4 февраля (четверг) в 18.00 состоится ивент-скиллшейр. Идея проекта в том, чтобы собрать каллиграфов Архангельска вместе, создать особую атмосферу, в которой новички смогли бы перенимать навыки у более опытных каллиграфов, а продвинутые поделиться накопленными знаниями и, может быть, открыть для себя что-то интересное. Специально для проекта отдел литературы по искусству представит выставку книг по каллиграфии из фонда библиотеки.

Завершится Неделя каллиграфии закрытием выставки: 7 февраля в 16.00 вы еще раз увидите художника за созданием новых композиций.


Саша рассказывает: «На мой взгляд, сегодня каллиграфия находится на пике популярности, хотя классическая каллиграфия использовалась всегда… Когда в твое поле видения попадает каллиграфия, начинаешь видеть ее там, где раньше не замечал… В момент рисования все внимание направленно на процесс. Каждый день работа должна быть лучше, чем вчера. Я вдохновляюсь музыкой и работами других каллиграфов. В последнее время интересуюсь китайскими иероглифами: они очень гармоничны, в одном иероглифе все имеет значение, каждый штрих к месту».


Саша Коджо (Sashakoggio) - один 50 международных Calligraffiti Ambassadors (сообщество артистов в стиле каллиграфии, основатель которого непревзойденный мастер - Нильс Шу Мельман (Niels Shoe Meulman), г. Амстердам). Уроженец Архангельска, живет и работает в Санкт-Петербурге, учится на 4 курсе Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова.  Свою первую Parallel Pen (орудие каллиграфа) он заказал около года назад после случайно увиденной в Интернете картинки, и меньше чем за 12 месяцев совершил рывок: создал проект «Are You Sick Like Me?» (художественная композиция длиной 30 метров и высотой 2 метра); придумал за ночь популярный шрифт Handletter и расписал стены московского салона красоты «Dr.Volosov».

Подробнее об Александре и его проекте - на страничке https://vk.com/calligraphy29.


Не пропустите уникальную возможность погрузиться в искусство каллиграфии,  красота которого лежит где-то между строк…
 

тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript