ГлавнаяНовостиИскусство рождается из ремесла

Искусство рождается из ремесла

В художественной жизни АОНБ им. Добролюбова случился долгожданный праздник. К 70-летнему юбилею Архангельского колледжа культуры и искусства студенты, преподаватели и выпускники Декоративно-прикладного отделения презентовали эффектную и красочную выставку своих достижений под названием «Живая нить ремесла». Экспозиция развернулась в обновленной, реконструированной Галерее 2 этажа библиотеки, а также в витрине соседствующего отдела литературы по искусству. Выставка будет работать до 9 марта. Приглашаем на экскурсии! Рекомендуем для семейного отдыха!

На выставке представлены традиционные и современные виды декоративно-прикладного творчества и народных промыслов, а также произведения живописи и графики. В основе экспозиции дипломные работы выпускников отделения последних лет, выполненные в техниках ткачества, гобелена и батика. Кроме того, радуют глаз и веселят душу вышивка и вязание, плетение и керамика, козули и венецианские маски.

Созданы были эти яркие и креативные изделия под руководством замечательных преподавателей, художников большого творческого диапазона, - Сергея Клыкова, Сергея Никонова, Марии Заверниной, Марии Березиной, Екатерины Умывакиной  и других мастеров своего дела.

Выставка «Живая нить ремесла» открывает цикл мероприятий, посвященных 70-летию учебного заведения. Она вобрала в себя все многообразие видов деятельности Декоративно-прикладного отделения, являющегося старейшим отделением художественной направленности (с 1992 г.) Архангельского колледжа культуры и искусства. С момента его открытия состоялось 26 выпусков, обучение прошли более 200 человек.

В настоящее время художественное направление представляют уже профессиональные программы: «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Живопись», «Дизайн».

С гордостью хочется добавить, что участники выставки – давние партнеры и близкие друзья Добролюбовки. В ее стенах прошли десятки экспозиций лучших образчиков творчества учителей и учеников колледжа.

«Живая нить ремесла» - метафора действительно живой связи и преемственности поколений студентов, преподавателей и выпускников Архангельского колледжа культуры.


Возможно, вы спросите, а чем ремесло отличается от искусства? Вопрос непростой… Но если перед нами изделия высочайшего качества, порой единственные в своем роде… Так из прекрасного ремесла, под присмотром талантливых педагогов постепенно и рождаются истинные художники.  Обязательно приходите на выставку и убедитесь в этом сами!


Справки и запись

по тел.: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript