ГлавнаяНовостиПоследние из могикан

Последние из могикан

Добролюбовка приглашает на выставку выразительных документальных фотографий «Будни архангельской деревни» мурманского фотографа Александра Степаненко. Открытие экспозиции состоится 22 февраля в Малом выставочном зале (2 этаж библиотеки) в 16.00. Вход свободный.

Автор выставки Александр Степаненко – председатель Мурманского отделения Союза фотохудожников РФ – на протяжении многих лет наблюдал жизнь простых людей – немногочисленных жителей деревни Малые Озерки Плесецкого района Архангельской области. В результате серия репортажных фотографий сложилась в трогательный и трагический документальный образ – образ умирающей российской деревни.

«В деревне сгорела конюшня, рухнул телятник, закрыли магазин. Нет работы, уезжает молодёжь, умирают старики… И таких деревень на северо-западе России за последние годы стало ещё больше…» – говорит Александр Степаненко. Ветшают дома, стареют люди, однако житейские невзгоды не изменяют главного в их характерах – крепости Духа. Сорок выставочных фотографий это подчеркивают, заставляют задуматься  о проблемах российской глубинки. Но не все здесь тускло и беспросветно: детишки, с упоением играющие в луже, дружеская встреча двух собак и старик улыбающийся в объектив…


Александр Степаненко родился и вырос за Полярным кругом, в городе Кировске Мурманской области, среди гор и снегов Хибинской тундры. Серьёзно увлёкся фотографией в кинофотостудии «Юность Хибин». Продолжил своё творчество в городском фотоклубе «Хибины» под руководством Марса Ханова. В 1985 году поступил на факультет журналистики МГУ, занимался в фотомастерской корреспондента Владимира Вяткина. В профессиональном портфолио художника 9 персональных выставок.

Сайт Александра Степаненко (http://www.foto-sam.ru/) (28.02.2016).
 

Фотоистория «Будни архангельской деревни» экспонируется в Малом выставочном зале библиотеки  и будет работать для вас до 22 марта.


тел. для справок
: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript