ГлавнаяО ГАЛЕРЕЕ

О галерее

Виртуальная галерея Добролюбовки – творческий проект, созданный силами сотрудников Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова. Проект был размещён в Сети в 2006 году. Ему предшествовали несколько версий на CD.


Галерея Добролюбовки – это специализированный сайт, основная цель которого – открыть широкий доступ к современному искусству Архангельского Севера, познакомить с деятельностью художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного искусства, выставки которых состоялись в библиотеке,  показать все многообразие, яркость, неординарность и значимость творчества каждого мастера, привлечь в экспозиционное пространство библиотеки новые имена. Также для создателей сайта важно собрать и сохранить любую краеведческую информацию  о наших талантливых земляках, помочь архангельским художникам преподнести свои произведения удаленному зрителю, найти поклонников своего искусства.


Одной из миссий АОНБ им. Н. А. Добролюбова является знакомство пользователей с творчеством деятелей искусства и культуры. В Добролюбовке ежегодно проходят десятки художественных выставок, и количество их постоянно увеличивается. Начиная с 1980 года  здесь состоялось свыше 400 различных экспозиций самодеятельных и профессиональных авторов. Это традиционные персональные и коллективные художественные выставки, различные арт-проекты. Многие становятся удачным стартом для дебютантов.


Виртуальная галерея Добролюбовки – отражение и продолжение большой экспозиционной работы, которая ведется в библиотеке на специально оборудованном выставочном пространстве, охватывающем почти все четыре этажа здания библиотеки.


Благодаря выставкам художественных коллекций из частных собраний посетители библиотеки имеют возможность знакомиться с шедеврами современного российского и зарубежного искусства.


География участников выставок включает в себя Архангельскую область, а также другие города России, страны ближнего и дальнего зарубежья.


Познакомиться с творчеством мастеров – биографическим очерком, хроникой творческой деятельности, изображениями работ, библиографией, полными текстами отдельных публикаций и другими материалами  возможно на персональных страницах художников в основных разделах сайта: «Живопись и графика», «Фотография», «Декоративно-прикладное искусство».


Галерея Добролюбовки на сегодняшний день содержит информацию о творчестве 54 художников, фотографов и  мастеров народного творчества и всегда готова к сотрудничеству со старыми друзьями и новыми знакомыми!