ГлавнаяНовостиПевец труда и праздника

Певец труда и праздника

На 3 этаже арт-галереи открылась выставка «В поисках радости». Это живописные работы заслуженного художника России Федора Фатьянова (1928-2007), созданные им в 50-60-х гг. XX века, - потрясающе живая история, рассказанная автором о родном Лешуконье, и вневременное повествование о всей России.

Экспозиция состоялась благодаря трудам и заботам Людмилы Васильевны Фатьяновой, которая бережно хранит наследие своего мужа - нашего талантливого земляка-северянина. Вдова художника предоставила для выставки работы из домашнего собрания. Это пейзажи и портреты, которые прежде почти не выставлялись, широкая публика с ними не знакома. Некоторые из этих произведений художник создал еще в ученические годы. Многие из них являются этюдами к будущим известным полотнам мастера.

Произведения художника Фатьянова широко известны северянам. Многие из них вошли в собрание Архангельского художественного музея. Большинство работ - это пейзажи и портреты. Картины  "На Мезени", "Сказительница" экспонировались на многих выставках, в том числе в Москве и Ленинграде. Полотна написаны крепким уверенным мазком, их колорит близок к природе, перекликается с цветовым строем народного искусства. И сам мастер является настоящим певцом Лешуконья, летописцем истории родной деревни в портрете, пейзаже и жанровой картине.

Рисовать Федор Михайлович начал в раннем детстве и за всю жизнь создал сотни картин. После него осталось не только множество этюдов и эскизов, но также целая коллекция любительских кинофильмов, фотографий, слайдов, произведений народной культуры. Всего себя художник посвятил миссии запечатлеть древнюю красоту - сохранить ее в картине, в изделии старинного ремесла, в живом самоцветном слове.

Подтверждая всеохватную природу таланта, Федор Фатьянов проявил себя также как удивительный рассказчик и литератор. На основе заметок о земляках, которые он с грустью и улыбкой вел долгие годы, была издана книга «Не как у всех» – сборник былей, легенд, сказок, житейских историй о лешуконцах. Автор проиллюстрировал ее собственными рисунками и фотографиями из семейного архива. На II областном конкурсе «Книга года – 2003» издание одержало победу в номинации «Книга для всей семьи».  Рассказы читаются на одном дыхании.

Фатьянов всегда тосковал по своей малой родине – лешуконской деревне Селище. В ней было много талантов, некоторым из них помог прославиться сам Федор Михайлович. На всемирной выставке побывали туеса его дяди Мартына Фатьянова, знамениты щепные птицы и лукошки Степана Фатьянова. В детстве Федор научился работе с берестой, а потом передал этот дар своей жене Людмиле Васильевне, ставшей известной мастерицей по изделиям из бересты.


Федор Михайлович Фатьянов
(20 сентября 1928 – 27 апреля 2007) – художник-живописец, сказитель и собиратель народного слова, хранитель традиций народного искусства, член Союза художников СССР (1967), заслуженный художник России (1999). Закончил Ярославское художественное училище, первая выставка состоялась в Архангельске в 1952 году. Большую известность принесла автору картина "Запань на Северной Двине" (1959). После ее создания он много ездил по Северу и вскоре стал постоянным участником всех областных  и зональных художественных выставок. Также Фатьянов работал художником-оформителем и художником-живописцем в Архангельских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР (1959-1986). Является лауреатом премии А. А. Борисова (1995).


тел. для справок
: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript