ГлавнаяНовостиКрасота, доброта, польза…

Красота, доброта, польза…

Эти характеристики можно отнести к любому изделию, представленному на выставке «Живые ремёсла Архангельского Севера» учащихся Детской школы народных ремесел. Экспозиция будет ждать вас в отделе литературы по искусству на 2 этаже Добролюбовки до 19 апреля.

Дерево, береста, корень, шерсть, кость – натуральные, природные материалы в руках юных мастеров обретают новую жизнь, становятся не только полезными, но красивыми и по-настоящему добрыми.

На выставке вы можете увидеть более 80 предметов, выполненных в техниках традиционных северных ремесел: ткачество, вышивка, плетение из бересты и корня, резьбы по дереву, керамики, лоскутного шитья, росписи по дереву.

Все изделия созданы учащимися школы, возраст авторов - от 10 до 18 лет.

Хранительницей народных ремесел и промыслов Архангельской области называют эту школу, сумевшую взять на себя важную и очень актуальную сегодня миссию. Владимир Николаевич Бурчевский, создатель и бессменный руководитель школы на протяжении 25 лет, заслуженный работник культуры РФ, разработал и осуществил при непосредственном участии творческого коллектива ряд проектов. О трепетном сохранении и развитии традиций мастеров Русского Севера было написано на страницах Всероссийского научно-популярного журнала «Народное творчество».

Человек всегда стремится украшать мир вокруг себя. Наши прапрадеды не только сами строили свои дома, суда, храмы; изготавливали предметы необходимые в быту, утварь и орудия труда, но и старались сделать каждую вещь красивой. С годами мастерство авторов оттачивалось, а результат их труда становился настоящим произведением искусства. В этих предметах нет ничего лишнего, все находится на своих местах, все продумано до мелочей.

К примеру, выполненная на ткацком станке ткань полностью уходила на новый сарафан, крой которого выполнялся из цельных прямоугольных частей. Таким образом, не оставалось ни одного лишнего кусочка, что свидетельствует с одной стороны о рациональности, а с другой стороны, об огромном уважении к труду.

Любую вещь, выполненную в народных традициях хочется взять в руки, ощутить её тепло. Мы предлагаем всем гостям выставки разделить с нами радость приобщения к богатству традиционной северной культуры.


тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: oli@aonb.ru