ГлавнаяНовостиВеркола в фотоискусстве Сергея Олюкова

Веркола в фотоискусстве Сергея Олюкова

Галерея Добролюбовки приглашает на выставку архангельского фотографа Сергея Олюкова под названием «Земля Абрамова», запечатлевшую красоту природы и жителей Верколы - родины нашего земляка-северянина писателя Федора Абрамова. Экспозиция работает в Малом выставочном зале (2 этаж библиотеки).

Знакомство автора с Верколой состоялось в 1996 году, во времена студенчества. Побывав на Пинеге, он был восхищен природой и местными жителями. С тех пор родина Федора Абрамова навсегда полюбилась Сергею Олюкову, который рассказывает: «Что такое Пинега? Сложно описать словами, её нужно впитать, прочувствовать. Это место гармонии человека и природы. Каждый раз, посещая этот северный край, я провожу параллели между абрамовской и современной Пинегой, где прошлое и нынешнее тесно переплелись, где люди по-прежнему живут открыто и старятся достойно, где сквозь морщины видны сложность и тяготы прожитой жизни, а из уст с молодым задором срываются частушки и прибаутки».


Сергей Олюков - участник городских, региональных, международных выставок и конкурсов, член союза фотохудожников России. Сейчас возглавляет Архангельское областное отделение союза фотохудожников России. Первая выставка фотографа в Добролюбовке состоялась в 2012 году. Экспозиция «Как люди живут», посвященная изображению жизни деревенских жителей, полюбилась многим посетителям библиотеки.

Сергей с фотокамерой с 12 лет. Всерьез и надолго увлеченный фотографией, автор нашей выставки находит искреннюю и естественную красоту в родных, любимых сердцем местах. Путешествуя по районам области: Холмогорский, Пинежский, Верхне-Тоемский, Вельский… фотограф останавливается в уже знакомых семьях для того, чтобы продолжить фоторассказ, показать зрителю более цельную историю жизни своего персонажа. Наблюдение, беседа – все естественно и непринужденно, а режиссирует сама жизнь. Вот основная формула, позволяющая тонко уловить настроение каждого героя, точно передать эмоции, подчеркнуть простоту и важность незамысловатого деревенского быта.


Выставка будет ждать вас до конца апреля.


тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript