ГлавнаяНовостиПуть души, спешащей к людям

Путь души, спешащей к людям

В галерее 4 этажа библиотеки открылась фотовыставка Екатерины Суворовой "Путь души, спешащей к людям", приуроченой к Международному дню защиты детей. Выставка является частью одноименного проекта по поддержке аутичных детей и их семей.

Экспозиция создана автором по итогам бесплатных фотосессий для детей с аутизмом. Автор сделала снимки 2 апреля - во Всемирный день распространения информации об этом непростом заболевании. Представлено 20 портретов "особых детей" и их семей. К каждой фотографии родители написали небольшой текст о жизни своего ребенка и особенностях общения с ним. Для них фотопроект - это возможность поделиться проблемами и рассказать о своих детях, всегда любимых и дорогих, остро нуждающихся в понимании, принятии, благоприятной городской среде.

Фотосессия стала для ребят настоящим праздником. Многие из них не хотели уходить, кто-то первый раз в жизни согласился сфотографироваться - в итоге получились эмоциональные, искренние снимки. "Это очень красивые дети", - уверена Екатерина Суворова.

В настоящее время в нашем городе официально насчитывается 143 ребенка-аутиста. На них приходится всего один врач и ни одного педагога. На сегодняшний день помощью "особым" детям занимается Архангельское региональное общество помощи аутичным детям "Ангел". Несмотря на определенные нарушения работы головного мозга, дети-аутисты часто обладают высоким интеллектом, могут быть одаренными в музыке, математике и других областях искусства и науки. Долгосрочная цель проекта - создание специализированного центра помощи аутичным детям и взрослым, который поможет выводить их из состояния нарушения взаимодействия с обществом. Наш город очень нуждается в подобных иснтитутах.

Екатерина Суворова - архангельский фотограф, филолог, литератор и переводчик. Закончила Северный (Арктический) федеральный университет. Училась в Университете Адама Мицкевича в Польше. В последние девять лет активно занимается фотографией. Выставка будет работать до 30 июня.