ГлавнаяНовостиДобролюбовка приглашает на арт-проект «Прекрасное далеко»

Добролюбовка приглашает на арт-проект «Прекрасное далеко»

Презентация проекта состоится 2 июня в 18.00 в арт-галерее третьего этажа. Экспозиция объединяет текстиль норвежской художницы Маргрете Колстад Брекке и графические работы архангельского художника Ивана Архипова (1934-2016). Куратором проекта выступила Екатерина Шарова. Выставка посвящена осмыслению жизни советского Архангельска через призму искусства.

В ноябре 2015 года Маргрете и Екатерина представили в Галерее Добролюбовки свой первый совместный проект «Утопия 500», посвященный 500-летию публикации романа Томаса Мора «Утопия». Во время пребывания в Архангельске состоялось знакомство Маргрете с Иваном Архиповым. Она побывала у него в мастерской, много общалась с мастером. Гостью поразила многогранность творчества художника, который работал в разных областях изобразительного искусства: живописи, графике, архитектурном дизайне. Все его творчество посвящено жизни города. Участник разработки экстерьеров и интерьеров общественных зданий Архангельска; один из авторов знака 400-летия города, экспозиции краеведческого музея в Котласе, проекта Дворца пионеров, интерьера Дворца культуры строителей, Дворца спорта, проекта «Музей деревянного зодчества под Архангельском». В живописи художника наша героиня увидела эмпатию к героям, вживание в их характеры, гуманизм, мягкость и непосредственность линии.

Общение с Иваном Архиповым вдохновило Маргрете на создание нового проекта, который стал данью памяти ушедшего в январе 2016 года из жизни мастера. В своих работах она толкует некоторые мотивы его творчества.

Маргрете Колстад Брекке делится размышлениями о проекте: «Моя жизнь была бы совсем другой, если бы утопия не существовала в соседней большой и мистической стране. В 1970-годах в Арт-академии г. Бергена, которую я окончила, велось много разговоров о социалистических идеалах. Опыт СССР был мотивацией и надеждой для интеллигенции мира (к примеру, П. Пикассо, Д. Риверы, Ж.-П. Сартра, А. Камю и многих других) за его пределами – до 1950-х годов, когда стала известна цена этого опыта. Сегодня мы не знаем, что будет «после», но то, что произошло за советские годы – невероятно».

Маргрете Колстад Брекке окончила Академию изящных искусств города Бергена (Норвегия). Выставлялась в Норвегии, Англии, Южной Африке и других странах. В творчестве соединяет два направления текстильного искусства: декоративное, связанное с использованием изобразительных элементов (шпалерное искусство, русское народное ткачество, лоскутное шитье) и концептуальное, характеризующее тенденцию создания трехмерных объектов, получивших название «мягкая скульптура».

Программа:

2 июня в 18.00 в арт-галерее 3 этажа - официальное открытие проекта «Прекрасное далеко».

5 июня в 15.00 в холле 2 этажа - дискуссия «Искусство в общественном пространстве: опыт Норвегии и России».

Страничка Ивана Архипова на сайте «Галерея Добролюбовки». Подробная информация о проекте на страничке в социальной сети «ВКонтакте».