ГлавнаяНовостиБереста, береста, береста...

Береста, береста, береста...

Отдел литературы по искусству приглашает на выставку удивительных миниатюрных картин «Расписная береста». Природа «расписывает» бересту по своему усмотрению. Татьяна Симерик, сотрудник Центра консервации документов и сохранения книжных памятников АОНБ им. Н. А. Добролюбова, создает свои картины в абсолютной гармонии с естественным рисунком.

Расписная береста известна давно, это традиционный вид художественного творчества. Однако сегодня этим ремеслом занимаются единицы. Наверное, слишком тонка и необычна эта работа. Береста - это верхний слой березовой коры, очень нежный, бархатистый, мягкий материал, который легко поддается обработке. Каждая картина из бересты неповторима и индивидуальна, так как здесь присутствует лишь ручной труд.


Основными сюжетами картин, представленных на выставке, являются пейзажи, церкви, деревья, дома, ручьи и поля. А времена года, которые изображены на картинах чаще всего, - зима, либо ранняя весна, когда снег еще не сошел. Почему? Да потому, что именно краски зимы особенно хорошо  гармонируют с белизной бересты.


На выставке представлены 34 миниатюрные работы - это художественное наследие, хранящееся у автора дома. За 10 лет увлечения берестяной живописью Татьяна Симерик создала гораздо больше маленьких картин на березовой коре, но все они разошлись в качестве многочисленных подарков.


При взгляде на картины есть ощущение чего-то родного, близкого. Это и понятно, ведь все, что изображено – это реальные пейзажи российских широт и ближнего зарубежья, места, которые запомнились и затронули душу автора во время путешествий.


Выставка «Расписная береста» будет вас радовать до конца июля.


тел. для справок: 20-64-68
(отдел литературы по искусству)

e-mail: oli@aonb.ru