ГлавнаяНовостиВ одном зоопарке...

В одном зоопарке...

Добролюбовка приглашает на выставку графических работ Вячеслава Лукашева «Бестиарий», которая начала работать в арт-пространстве холла 2 этажа библиотеки.

Представленная Вячеславом подборка графики разных лет – это попытка современного прочтения средневековой темы бестиариев и манускриптов, витиевато украшенных миксантропическими чудовищами. Бестиа́рий (от лат.  Bestia, «зверь») - средневековый сборник зоологических статей с иллюстрациями, в которых подробно описывались различные животные в прозе и стихах, главным образом, с аллегорическими и нравоучительными целями.

Изображения монстров сопровождаются в работах художника поясняющими текстами, выстраивающими этих существ в глобальную иерархию и сюжетные взаимосвязи. Вымышленная вселенная создана, однако, не по образцу средневековых представлений о мире, а, скорее, по примеру современных фэнтези и компьютерных игр.

Расположение текста и образцы готических шрифтов выступают в качестве орнаментов и декоративных элементов, что также сближает работы с образцами как средневековой, так и современной книжной графики.

Постоянным гостям библиотеки Вячеслав Лукашев известен как мастер оригами - древнего японского искусства, позволяющего почти магическим образом из простого квадратного листа бумаги воссоздать целый мир изящных и невесомых фигурок, сочетающих в себе утонченную простоту форм и сложность пластичной техники. Не раз его работы выставлялись в рамках праздника восточной культуры, а сам он проводил мастер-классы по этому сложному и многоликому искусству.

Уже в тех его работах прослеживалась тяга начинающего художника к изображению доисторических животных, драконов и мифологических существ. Тема, которая нашла полное раскрытие в новой экспозиции, весьма занимает автора  и является основным мотивом его творчества.

Монстры давно стали предметом внимания художников, среди которых можно назвать такие известные имена как: Иероним Босх, Ханс Рудольф Гигер, Зджислав Бексиньский, Джулия Белл и многие другие. Выставка в Добролюбовке продолжает эту мифологическую тематику в искусстве. Экспозиция будет ждать зрителя до конца июля.


тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: oli@aonb.ru