ГлавнаяНовостиЧерно-белый Достоевский

Черно-белый Достоевский

На 2 этаже Добролюбовки развернулась широкомасштабная выставка плакатов «Достоевский. Чёрное и белое» международной биеннале графического дизайна STRELKA. Это работы-финалисты плакатной акции, посвящённой 195-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского и 150-летию романа «Преступление и наказание».


Выставка сформирована по итогам конкурса, который прошел в рамках биеннале осенью 2016 года. На конкурс было прислано 844 плакатов из 32 стран мира, и только 98 работ прошли отбор. География выставки очень широкая и ограничивается не только Россией. Посетители выставки увидят плакаты дизайнеров из Беларуси, Чехии, Эстонии, Германии, Польши и Сербии, Перу, Чили, Эквадора, Канады, США и Японии.


«Достоевский. Чёрное и белое» - экспозиция не только про роман и писателя. Это мнения дизайнеров из разных городов и стран о современном мире, обществе и преступлении и наказании сегодняшнего дня, высказанные на понятном каждому человеку графическом языке. Каждый плакат - личное высказывание и о Достоевском, и о романе, и о свете и тьме в человеческой душе.


Открытие состоялосья 3 ноября в рамках всероссийской акции «Ночь Искусств».

Выставка будет работать в течение ноября


О биеннале

Международный ежегодный фестиваль графического дизайна STRELKA проходит в Нижнем Новгороде. Первый фестиваль состоялся в 2006 году, и только в 2016 году перешёл в формат биеннале. Организаторы STRELK’и: Mobile Design Academy, творческая мастерская RekinArt, дизайн-студией «Арт-пресс». Биеннале проходит при поддержке  Российской академии художеств, Нижегородского художественного училища и Правительства Нижегородской области.


Основное событие STRELK’и - тематическая плакатная акция-конкурс, в которой участвуют дизайнеры со всего мира. Например, в 2014 году было организовано сразу две плакатных акции: первая приурочена к 100-летию Первой мировой войны, вторая посвящена 150-летию со дня рождения Тулуза Лотрека. STRELKA - некоммерческое мероприятие, участие в конкурсе бесплатно для каждого дизайнера. Плакаты, поданные на конкурс, сначала рассматриваются предварительным отборочным комитетом. Комитет составляет шорт-лист, который и формирует выставку. Жюри биеннале выбирает победителей из шорт-листа. В этом году первое место выиграл плакат Юрия Тореева из Беларуси, второе и третье место досталось плакатистам из России, а лауреатами конкурса стали работы из Германии, Эстонии и Мексики. В составе и комитета, и жюри - признанные профессионалы в области графического дизайна из разных стран.


Подробней о биеннале вы можете узнать на сайте: http://www.strelka-design.ru/


Организаторы в Архангельске:

42 design commune и Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова


Контакты:

Виктор Тяпков

902 504-80-29

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript