ГлавнаяНовостиРезьба по памяти

Резьба по памяти

Чудесные образы, кружевные узоры,  сотворенные прилежным трудом и щедрым сердцем. Выставка «Памяти мастера Копылова Андрея Борисовича. Резьба по кости» начала работать в отделе литературы по искусству (2 этаж библиотеки).

Два месяца назад на пятидесятом году жизни не стало замечательного человека, мастера, художника - Копылова Андрея Борисовича.
 

Удивительный человек, прекрасный отец, замечательный мастер, глубокий философ, самобытный художник, он был образцом для подражания - как для своих учеников, так и коллег.

Ремесло резьбы по кости было делом всей его жизни. Каждый день Андрей Борисович занимался резьбой, выполняя многочисленные работы. Вместе с женой они трудились и в домашней мастерской, творя шедевры, которые не были представлены на выставках и в магазинах, а попадали в руки к своим заказчикам и частным коллекционерам. Андрей Борисович не имел званий и наград… но был поистине НАРОДНЫМ мастером.

С 2001 года творческий путь А. Б. Копылова был связан с Детской школой народных ремесел, где он руководил творческой мастерской «Художественная обработка кости» и без устали передавал свое мастерство ученикам.

Более сотни молодых людей и девушек приобщились к резьбе по кости в мастерской Андрея Копылова. За время работы в школе Андрей Борисович подготовил на звание «Подмастерье» 91 учащегося, 29 учащихся получили звание «Мастеровой», 16 человек стали «Мастерами».


Небольшая по формату выставка, посвященная памяти нашего талантливого земляка Андрея Борисовича Копылова, с добротой и душевным теплом организована Детской школой народных ремёсел.

На выставке представлено около 40 изделий из кости, выполненных учащимися школы под руководством мастера. Это ажурные вазочки, шкатулки, броши, миниатюрные скульптурные композиции, ножи для бумаги с украшенными рукоятками… Резьба по кости – очень сложное ремесло. На экспозиции вы увидите инструменты для выполнения резьбы, а также эскизы, слепки, заготовки, которые помогут понять весь процесс изготовления предметов. Дополняют выставку фотографии работ Андрея Борисовича.


В течение работы выставки пройдут демонстрационные мастер-классы резьбы по кости, где вы увидите, как под искусной рукой мастера, рождается новый чудесный образ.


Выставка «Памяти мастера Копылова Андрея Борисовича. Резьба по кости» будет ждать вас до 6 декабря.


тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript