ГлавнаяНовостиВ Добролюбовке откроется выставка мастера анималистического портрета

В Добролюбовке откроется выставка мастера анималистического портрета

Приглашаем на презентацию выставки заслуженного художника России Ирины Маковеевой (Москва) под названием «Звери мои». Главные герои ее работ – представители животного мира, трепетные и непосредственные индивидуальности. Презентация состоится 23 марта в 17.00 в арт-галерее 3 этажа библиотеки. Куратор выставки – архангельский культуролог, просветитель и коллекционер Андрей Зубрий.


Ирина Петровна Маковеева работает в технике сухой иглы, и весьма сдержанными средствами ей удается передать и движение мускулов, и блеск глаз, и фактуру шерсти, и весь неповторимый облик живого существа. Она хорошо «понимает» даже насекомых: «мошки», выписанные с удивительной точностью, выглядят, как живые.
 

Гравюра сухой иглой – это разновидность гравюры на металле. Отличительной особенностью техники являются барбы – углубленные борозды с поднятыми заусенцами, придающие оттиску мягкость и бархатистость.

«Мастером анималистического портрета» назвал Ирину Маковееву искусствовед В. Удальцова. Характер изображенных животных в ее работах «бьётся», как пульс.
 

«В своем творчестве Ирина опирается на анималистическую традицию, раскрывающую суть и смысл поведенческих характеристик представителей животного мира. Традицию, не позволяющую переступить черты, отделяющей объективный взгляд художника от произвольного толкования», - пишет об авторе выставки исследователь И. Завьялова.


Начинающему художнику очень повезло с педагогами. Галина Завьялова,  выпускница Ленинградской академии художеств, часто проводила занятия на природе, учила замечать красоту окружающего мира. А в детской художественной студии позировали необычные, но очень симпатичные модели: собаки, кошки, птицы и мелкие грызуны. Михаил Кукунов, преподаватель художественно-графического отделения педагогического института, привил своей ученице любовь к искусству изображения живой природы и научил работать с натурой.


Местом творческих волнений, первых радостей и неудач стал для Ирины Московский зоопарк. Там можно было увидеть и нарисовать удивительных птиц и животных, привезенных со всего света. Длительная работа в зоопарке со временем сделала глаз острым, а руку послушной.


Произведения Маковеевой находятся в ГМИИ им. Пушкина, Государственном Русском музее, Дарвиновском и Биологическом музее им. Тимирязева, Музее мирового океана г. Калининграда, музее Московского зоопарка, во многих музеях и частных собраниях России и зарубежных стран. В 2017 году на Весеннем салоне в Париже офорты мастера анималистического портрета были отмечены бронзовой медалью.


Ирина Маковеева много путешествует. Большой изобразительный материал привезла художник из творческих поездок в Америку, Юго-Восточную Азию, Египет и другие страны.


В витрине арт-галереи разместилось камерное собрание мелкой пластики - из частной коллекции.  Здесь представлена анималистическая скульптура Надежды Шек (г. Архангельск), А. Сотникова и А. Марца (Москва), мастеров по фарфору В. Горлова, Б. Воробьева, П. Веселова, Е. Чарушина и др. Фигурки животных – отрада для глаз и детей, и взрослых. Их милый облик прекрасно дополняет графику Ирины Маковеевой.


Справки:

по тел.: (8182) 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

«ВКонтакте»: http://vk.com/club42708359