ГлавнаяНовости"Алиса" в Добролюбовке

"Алиса" в Добролюбовке

В Малом выставочном зале АОНБ им. Н.А. Добролюбова продолжает работу выставка иллюстраций заслуженного художника России Дмитрия Трубина «Алиса», приуроченная к Всемирному дню книги и авторского права (23 апреля).

В экспозиции представлены двадцать восемь иллюстраций к произведениям Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». В центре выставки разместился портрет дочери художника - Екатерины Трубиной, ставшей прообразом «Алисы». Именно ей и посвящена эта чудесная экспозиция!


Впервые Дмитрий проиллюстрировал «Алису» в 1991 году, а спустя 25 лет создал совсем иную версию. Работы мастера узнаваемы, выполнены в манере, присущей только этому художнику – чуть-чуть ироничны, наполнены тонким чувством юмора и тепла.


Дмитрий Трубин проиллюстрировал более ста детских книг. Среди них: «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик» Х.К. Андерсена, «Недопёсок», «Шамайка – королева кошек» Ю. Коваля, «Умная собачка Соня» А. Усачёва и многие другие. «Самым главным для меня было сделать «Алису» своей, чтобы она отличалась и от любимого мной Калиновского, и от Ващенко, и от Митурича, и от многих-многих других», - поясняет художник. Новые фантастические иллюстрации «Алисы» в исполнении Дмитрия Трубина сделали книгу забавной, отличающейся, по словам художника, некой просветленностью и большим эстетством.


Выставка Дмитрия Трубина «Алиса» - это своеобразный подарок всем участникам юбилейной пятнадцатой церемонии конкурса для издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года». Отметим, что Дмитрий неоднократно становился лауреатом конкурса в номинации «Лучшее художественное оформление издания».


В витрине на экспозиции представлена книга известного литературоведа, автора классического перевода на русский язык произведений Кэрролла Нины Демуровой «Картинки и разговоры».

В своей книге Демурова ведет непринужденные беседы о Льюисе Кэрролле с интересными людьми разных поколений - художниками, писателями, переводчиками, композиторами, режиссерами, математиками. Каждый из них рассказывает о своих "взаимоотношениях" с Л. Кэрроллом и его героями, позволяя читателю заглянуть в "святая святых" - свою творческую лабораторию. Один из собеседников автора – архангельский художник Дмитрий Трубин.


Персональная страница художника на сайта «Галерея Добролюбовки. Арт-хроника. Имена».


Выставка будет ждать вас до 17 мая.



тел. для справок: 20-64- 68

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript