ГлавнаяНовостиРасцветшая глина

Расцветшая глина

В отделе литературы по искусству продолжает работать выставка керамической флористики «Разноцветье». Автор волшебного сада, созданного из полимерной глины, – архангелогородка Евгения Дубкова.

Евгения  давно занимается рукоделием, успела освоить разные виды декоративно-прикладного творчества: вязание, вышивку, изготовление украшений из бисера, шитье текстильных кукол… Однажды увидев в Интернете цветы из холодного фарфора, пришла в восторг и загорелась идеей их изготовления,  искусство это захватило ее целиком! Екатерина прошла обучение в Санкт-Петербурге, а сегодня и сама проводит мастер-классы в Архангельске. Представленные на выставке изделия, - итог работы последних трех лет.


Керамическая флористика - искусство создавать цветы из полимерной глины и холодного фарфора - появилось в Японии в конце 20 века, но уже успело завоевать поклонников по всему миру.  В 1981 году мастерица Казуко Мияй основала первую в мире школу лепки цветов Deco Clay Craft Academу: именно тогда ученые создали главный рабочий материал керамических флористов - холодный фарфор.  В твердом состоянии его не отличишь от настоящего, с которым работают путем обжига. Холодный фарфор бывает белым и разноцветным, причем цвета максимально приближены к оттенкам, свойственным живым растениям. Материал чрезвычайно пластичен и позволяет вылепить самые разнообразные растения – от мельчайших соцветий ландыша и сирени до пышных бутонов роз, астр, георгин,  самые сложные стебли и листья.


Хотелось бы напомнить, что в недавнем прошлом посетителей Добролюбовки уже радовали блистательные экспозиции цветов из полимерной глины. Ни менее ярким событием обещает стать и «Разноцветье» Евгении Дубковой. В ее умелых руках холодный фарфор превращается в сказочно прекрасные растения, которые невозможно отличить от настоящего царства Флоры.


Выставка будет работать до 10 мая.


Справки:

по тел.: (8182) 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

«ВКонтакте»: http://vk.com/club42708359