ГлавнаяНовости"Край мой северный"

"Край мой северный"

В малом выставочном зале (2 этаж) Добролюбовки  открылась выставка живописных работ известного архангельского художника Владимира Даниловича Трещева - «Край мой северный», посвященная 80-летию Архангельской области.

Владимир Данилович – заядлый путешественник, он объездил с этюдником немало отдаленных уголков Севера. Любимый Кий-остров, редкое по красоте Кенозерье и древние Соловки.

Художник остается верен себе, с тем же интересом, как и прежде, пишет свои любимые мотивы северной природы. Из каждой поездки привозит десятки этюдов. Пишет легко, азартно. В любом из них тонко подмеченные детали, живое дыхание жизни.

В небольшой экспозиции около двадцати работ, здесь представлены разные жанры, объединенные темой Русского Севера. Зрителю будут интересны пронизанный переживанием красоты и тихой радости бытия северный пейзаж, выразительные портреты людей, оригинальные натюрморты.

Многие работы уже экспонировалось, но впервые в библиотеке будет представлена большая жанровая картина «Масленица в Малых Корелах».

Владимир Трещев родился 21 мая 1940 года в Омске. Окончил художественно-графический факультет Краснодарского педагогического института. В 1968 году приехал на Север. Определяющим в его биографии стал 1970 год, когда впервые он принял участие в областной выставке в Архангельске, с этого времени его судьба связана архангельским отделением Союза художников.

Работы Владимира Трещева приобретены областным музеем изобразительных искусств, краеведческим музеем, находятся в частных коллекциях России и 15 стран мира.

Выставка «Край мой северный» будет работать до 27 октября.