ГлавнаяНовости"Тканюшка живая"

"Тканюшка живая"

В отделе литературы по искусству начала работать выставка шелковых платков и тканей ручной работы с рисунком в технике «эко-принт». Автор - Мария Хабарова


Для создания рисунка на ткани автор использует техники «эко-принт» и «медиум-принт». Это новые, набирающие популярность технологии, когда узор на материале делается оттисками листьев и цветов растений благодаря природным краскам, содержащимся в этих растениях. Всякий раз у мастера получается абсолютно неповторимый рисунок.

Используются только натуральные ткани – лен, шелк, кашемир.

Техника имеет множество нюансов и приемов, дарит художнику многочисленные открытия, находки и впечатления, а результат хоть и непредсказуем, но всегда прекрасен! Творческий процесс сродни волшебству и магии, затягивает навсегда.

Рисунок может быть четким или обладать акварельной размытостью. Природные краски, которые травы и цветы отдают ткани, поражают своей яркостью, богатством, глубиной и мягкостью оттенков.


Для оттисков Мария использует растения, собранные в городе и на даче. Это всевозможные листья, веточки, луковая шелуха, лепестки роз… Свежие и засушенные впрок. Отвары трав и овощей придают ткани необходимые нюансы цвета. Так получаются фантастические платки, палантины, платья...


Мария Хабарова совсем недавно освоила эти необыкновенные технологии.  На выставке представлены работы, выполненные летом и в сентябре 2017 года. Но, глядя на струящиеся потоки цветастых шелков, и в голову не придет, что это изделия начинающего мастера.


По специальности Мария Хабарова - инженер-архитектор, в 2013 году окончила Институт строительства и архитектуры САФУ. Выросла в творческой семье, ее мама – конструктор одежды, прекрасно шьет. Сама Маша с детства любила рисовать, серьезно занималась танцами. В двадцать лет твердо решила стать архитектором и более пяти лет отдала любимой работе. Сегодня Мария – свободный художник, у которого очень много творческих увлечений, планов, идей, в том числе создание парфюмерных композиций…


«Может ли ткань говорить? Может ли ткань выбирать? Может ли ткань видеть?» - такие вопросы задает себе автор, ожидая появление очередного чудо-принта.


Выставка будет работать до 13 ноября.

Справки:

тел.: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

«ВКонтакте»: http://vk.com/club42708359