ГлавнаяНовости«Арктическая палитра. Лучшее»

«Арктическая палитра. Лучшее»

На 4-м этаже Галереи Добролюбовки работает выставка конкурса детского и юношеского художественного творчества. 

Конкурс «Арктическая палитра» - совместный проект ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» и ДХШ №1 г.  Архангельска. Он проводится ежегодно с 2015 года. В 2020-м конкурс стал Всероссийским, а благодаря содействию Архангельского офиса Норвежского Баренцева Секретариата среди участников появились юные художники из Норвегии.

Конкурс стал доступным не только для профессионалов, но и для любителей - теперь, наряду с художественными школами, свои работы присылают и ученики общеобразовательных школ. Каждый год организаторы стараются задействовать новую площадку и новый формат оформления работ. Неизменным остается только одно - искренний интерес школьников, их желание стать частью огромного мира под названием «Арктика».

Ежегодно на конкурс поступает большое количество изображений арктических животных, птиц, северных пейзажей, льдов. Каждый рисунок уникален, не похож на другие. Эти работы хочется разглядывать, возвращаться к ним снова и снова, ведь за каждым рисунком стоит своя история, о которой сторонний наблюдатель может только догадываться. Часть этой истории посвящена кропотливой работе по изучению материала, связанного с Арктикой, с её исследователями, природой, обитателями. 

На выставке «Арктическая палитра» посетители смогут увидеть и оценить около 30 творческих работ лауреатов и финалистов конкурса за все время его существования, а также изучить разные художественные техники, в которых выполнены картины.


Приглашаем на экскурсии по художественным экспозициям нашей Галереи!

Справки и запись
по тел.: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)
https://vk.com/oli_aonb